Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше хотят ввести НДС на наше масло и ограничить ввоз сахара из Украины

[17:50 05 февраля 2024 года ]

Заместитель польского министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак объявил, что будет ходатайствовать о минимум 8% НДС на украинское масло и об ограничении ввоза сахара в Польшу. Об этом Колодзейчак сказал TVP Info, его цитирует Polskie Radio.

“Мы анализируем то, что происходит. В Министерстве сельского хозяйства не было соответствующего подразделения, которое бы анализировало на постоянной основе, сколько и каких товаров поступало в Польшу. Сегодня мы анализируем это раз в неделю, поступают полные данные, например, сколько замороженной малины поступило в этом году”, — сказал Колодзейчак.

По его словам, в этом году из Украины уже поступили несколько сотен тонн замороженной малины. “Фактурная цена замороженной малины составляет 1 евро 15 центов, что меньше 5 злотых. В Польше за такую сумму невыгодно выращивать сырые овощи. Я на это не согласен, мы строим польское производство и ограничиваем импорт”, — отметил замминистра.

Он добавил, что планирует ходатайствовать о введении НДС хотя бы на 8% на масло, которое может поступать из Украины в Польшу.

“Почему это должна быть ставка 0%, которая предназначена для польских производителей и польских потребителей, чтобы производство здесь было прибыльным?”, — сказал Колодзейчак.

Заместитель министра анонсировал, что также будет агитировать за ограничение на импорт украинского сахара.

“Могу вас заверить, что, скорее всего, на этой неделе я выскажусь за введение ограничений на импорт сахара в Польшу”, — добавил он.

В воскресенье утром министр сельского хозяйства Чеслав Секерский посетил польско-украинские пункты пропуска Корчова и Медика. Он заявил, что проверка на границе выявила чрезмерный импорт агропродукции из Украины.

По его словам, проверки показали необходимость усиления ветеринарной инспекции и привлечения дополнительных ветеринаров.

Между тем, польские фермеры недовольны предложением Еврокомиссии еще на год продлить приостановление импортных квот и пошлин для украинского экспорта в ЕС. Они планируют новую блокаду границы 9 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.