Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Пенсионном фонде прогнозируют запуск системы накопительных пенсий через 2-3 года

[19:00 18 октября 2016 года ]

Запуск второго, накопительного, уровня пенсионной системы в Украине возможен в течение 2-3 лет при условии стабильного экономического роста. Об этом во время встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине сообщил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир, передает УНИАН.

“При удачном развитии экономики, я считаю, что это можно запустить за 2-3 года. При том, что мы будем видеть перспективу развития экономики”, — сказал Шамбир. Он отметил, что развитие накопительной пенсионной системы и негосударственных пенсионных фондов в Украине возможно, только если законодательно сделать накопительный уровень обязательным для граждан.

О защите прав вкладчиков в негосударственные пенсионные фонды Шамбир отметил, что действующее законодательство может справиться с этой проблемой.

“Контроль в данной сфере осуществляется Нацкомиссией (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг). По законодательству: я общался с экспертами, и они видят, что оно имеет высокий уровень защиты”, — пояснил Шамбир.

Кабинет министров весной 2015 года зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о введении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Министр социальной политики Павел Розенко заявлял тогда, что средства накопительного пенсионного фонда, который будет создан в рамках пенсионной реформы примерно до 2017 года, будут жестко контролироваться государством и вкладываться в более надежные активы, что позволит запустить фондовый рынок и придать импульс развитию экономики в целом.

Весной 2016 года в парламент внесли новый законопроект №4608 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий”. Документ предлагает ввести в Украине накопительную пенсионную систему не с 1 января, а с 1 июля 2017 года. Как отмечается в пояснительной записке, с 1 июля 2017 года вводится уплата страховых взносов во второй уровень пенсионной системы застрахованными лицами, которые до этой даты не достигли пенсионного возраста. Размер страхового взноса в первый год составит 2% и ежегодно будет увеличиваться на один процент до достижения 2020 года 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.