Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Пекине начали торговать воздухом в банках

[13:42 05 февраля 2013 года ]

Пекинцы, отчаявшиеся дождаться решительных мер правительства по борьбе со смогом, массово скупают “консервированный” воздух, пишет РБК.

Смог над Пекином, который начал было рассеиваться в конце января, вновь окутал столицу Китая.

В минувшем месяце показатель загрязнения воздуха в мегаполисе был выше нормы как минимум 21 день. По данным городских властей, содержание мелкодисперсных взвешенных частиц диаметром до 2,5 микрона (PM2,5) достигало отметки 1000 микрограммов (1 мг) на кубический метр, что в 40 раз превышает безопасный лимит, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Пекинцы, отчаявшиеся дождаться решительных мер правительства по борьбе со смогом, начали массово скупать “консервированный” воздух. За 10 дней было продано более 8 млн. банок с чистым воздухом, производство которого освоил китайский миллионер и филантроп Чэнь Гуанбяо.

За 80 центов можно купить банку воздуха размером с пивную с различными ароматами — например, “Нетронутый Тибет” и “Постиндустриальный Тайвань”.

“Если мы не примем решительных мер, через десять лет наши потомки вынуждены будут постоянно носить защитные маски и баллоны с кислородом”, — заявил предприниматель.

По данным совместного исследования Greenpeace и Школы национального здравоохранения при Пекинском университете, в 2012 году в столице КНР из-за смога скончались 8,5 тыс. человек.

Отметим, что частицы PM2,5 способны проникать глубоко в легкие, оседать внутри альвеол и вызывать астму и другие болезни дыхательных органов.

Загрязнение воздуха в Пекине и его окрестностях обходится городу почти в 40 млрд. долларов в год. Основными виновниками смога, который с начала 2013 года почти непрерывно висит над столицей, признаны крупнейшие в стране нефтяные компании — China National Petroleum Corp (CNPC) и Sinopec, которые отказываются улучшить качество дизельного топлива.

В отчете Accenture Sustainability Services APAC отмечается, что мегаполис ежегодно теряет из-за загрязнения воздуха от 19 млрд. до 39 млрд. долларов. В эту сумму входят медицинские и транспортные расходы.

Китайские власти долгое время отказывались публиковать данные экологического мониторинга, но возмущение жителей и подробное освещение проблемы даже в лояльных правительству СМИ все же дали результаты. Чиновники закрыли 103 промышленных предприятия и снизили на 30% число выездов государственных автомобилей. Однако эти временные меры заметного влияния на качество пекинского воздуха не оказали, поскольку основным источником загрязнения являются частные автомобили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.