Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Партии регионов зреет заговор

[12:07 03 июля 2010 года ]

Единение оппозиции и коалиции в вопросе отставки вице-премьера Владимира Семиноженко очень интересно и показательно, размышляет политолог Владимир Фесенко, передает Slon.Ru. 

Кто бы мог представить, что ярая националистка Ольга Боднар (автор проекта постановления об увольнении) и одиозный антинационалист регионал Вадим Колесниченко заговорят на одном языке? Откуда это? Сразу можно исключить вариант глубокой личной неприязни к бывшему вице-премьеру или претензии к нему как к профессионалу. Семиноженко — не худший член правительства. 

Реальных сценариев два. Первый: кто-то из верхушки “Партии регионов” решил ударить по премьеру Николаю Азарову. Кто именно? Пока не известно. Можно гадать, но, очевидно, это кто-то из бизнес-крыла партии, которое очень скептически восприняло его назначение на пост премьера. В любом случае, так легко сняв Семиноженко, который был близок Азарову, премьеру показали, что нет ничего невозможного. Что коалиция и оппозиция могут очень неплохо договориться, если возникает взаимный интерес. Зачем это нужно оппозиции — понятно. Она давно хотела снять хотя бы кого-то из членов Кабмина. Правда, Семиноженко — это очень сомнительная победа. Его-то как раз можно было оставить.

Второй сценарий: регионалов и оппозицию объединила Москва. Известно, что Россия имеет выходы и влияние и на тех, и на других. Если подтвердится версия, что на место Семиноженко поставят Дмитрия Табачника, интерес России очевиден. Она хочет укрепить свое влияние в гуманитарной сфере. Не случайно ведь Семиноженко упрекают в том, что он не “разобрался” с институтом, который занимается “голодомором”. Кому так мешает “голодомор”?

Но в любом случае, это начало борьбы внутри “Партии регионов”. Азарову не понравится эта неожиданная отставка. Инициатива исходила не из Кабмина, как было с уволенным министром окружающей среды. Из его команды выбросили человека. Пользуясь выражением Черчилля: начинается “схватка бульдогов под ковром”. И, кстати, жертвой этой схватки может стать кто угодно. Возможно, даже Тигипко, как не коренной член команды регионалов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-03 12:51:32] [ Аноним с адреса 94.178.140.* ]

http://www.rbc.ua/ukr/newsline/show/v-seminozhenko-uvolen-po-initsiative-v-yanukovicha-i-bez-vedoma-02072010140900

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.