Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Офисе президента надеются на создание международного трибунала для высшего руководства РФ

[16:45 04 сентября 2023 года ]

 Украина надеется на продуктивную работу заседания Core Group в середине сентября в Гааге (Нидерланды) по поиску компромисса в создании эффективной модели трибунала по привлечению высшего военно-политического руководства РФ к ответственности за преступление агрессии, сообщил заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов.

В эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина” Смирнов отметил, что точка в дискуссии относительно формата трибунала поставлена только под возможностью создания гибридного трибунала как части судебной системы Украины, поскольку для Украины это неприемлемо.

“Если говорим о создании трибунала в международно признанной юрисдикции, авторитетной, с устоявшейся системой права, то, например, это могут быть те же Нидерланды и Гаага как мировая столица международного права”, — подчеркнул замглавы Офиса президента.

Вместе с тем, как пояснил он, даже если правительство Нидерландов согласится на создание подобного трибунала, все это нужно “накрывать” резолюцией Генассамблеи ООН в поддержку этого трибунала.

“Это дипломатическим путем скорее “развяжет руки” многим странам в ратификации межгосударственных соглашений между Нидерландами и ними”, — добавил Смирнов.

Отвечая на вопрос о том, какие у Украины надежды на предстоящее заседание Core Group, Смирнов сказал: “Заседание запланировано на середину сентября в Гааге. Надежды на продуктивную работу Core Group, конечно, есть. В рабочих коммуникациях с нашими коллегами, физически принимающими участие в заседаниях группы, я поставил задачу, что до конца этого года мы вместе с международными партнерами должны выйти на точку компромисса”.

“Надо дать четкий, понятный сигнал гражданам Украины, нашим воинам, что мир готов преследовать за это ужасное преступление”, — акцентировал внимание замглавы Офиса президента.

Также Смирнов рассказал, что определенное время украинская сторона старалась не делать публичной проблему скепсиса США, Великобритании, Франции и Германия относительно версии создания трибунала через решение Генассамблеи ООН из-за опасений ревизий военных кампаний, в которых они принимали участие.

“Но мы все равно найдем компромисс, уверен в этом. И обязательно проголосуем решение Генассамблеи ООН в поддержку компромиссной и эффективной модели. Интернационализированный или нет”, — заявил замглавы Офиса президента.

Смирнов уточнил, что не видит признаков конфликта в публичности заявлений о скепсисе ряда стран.

“Я не вижу признаков конфликта, я вижу признаки юридической дискуссии, продолжительной, местами очень острой дискуссии, но это точно не конфликт. Наши международные партнеры, являющиеся скептиками создания трибунала через решение Генассамблеи ООН, слышат нас и наши аргументы о невозможности создания гибридного трибунала как части судебной системы Украины. Они это тоже понимают. У них есть опасения, у нас есть оговорки, но мы не останавливаемся и ищем компромисс”, — подытожил Смирнов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.