Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Николаеве остановили передачу России газотурбинного оборудования

[18:00 14 апреля 2017 года ]

Работники Службы безопасности Украины в Николаеве предотвратили попытку поставки в Россию комплектующих к газотурбинным двигателям военного назначения. Это оборудование используют на кораблях Военно-морского флота Российской Федерации, сообщает СБУ 14 апреля.

Оперативники СБУ совместно с военной прокуратурой и при содействии администрации госпредприятия “Зоря” — “Машпроект” задержали работника этого предприятия и местного дельца, которые “пытались вывезти с территории завода три агрегата, предназначенных для контроля температуры газа в ГТД (общая стоимость 124 тысячи гривен)”.

“Кроме того злоумышленники пытались вывезти 86 сопл к форсункам для ГТД, а также штампы и печати, которые должны были бы легитимировать перед иностранной стороной похищенные комплектующие”, — говорится в сообщении.

По данным СБУ, “мошенники действовали по заказу гражданина РФ, представителя коммерческой структуры, связанной с военно-промышленным комплексом и газотранспортирующими компаниями России”.

“Попытка контрабанды оборудования объясняется длительным отсутствием в РФ мощностей для самостоятельного серийного производства и ремонта газотурбинной техники, которая до 2014 года обеспечивалась исключительно николаевским предприятием”, — заявляет ведомство.

“Во время обысков по месту проживания и работы фигурантов дела правоохранители изъяли значительное количество оборудования, комплектующих, а также чертежи и спецификации, которые предприятие ранее поставляло по заказу российской стороны”, — отмечает СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Задержанным объявлено о подозрении, решается вопрос избрания им меры пресечения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.