Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Нижнем Новгороде открыли консульство Украины

[09:18 14 февраля 2012 года ]

В Нижнем Новгороде во вторник открылось генеральное консульство Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

В торжественном мероприятии приняли участие министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и глава МИД России Сергей Лавров.

Как пояснил в ходе церемонии открытия К.Грищенко, открытие генконсульства приурочено к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Украиной.

Он отметил, что Нижний Новгород “это исторический центр Поволжья, город, известный не только по всей в России, но и во все мире”. “Мы ценим не только его научный, промышленный, но и культурный потенциал”, — сказал украинский дипломат.

Со своей стороны С.Лавров отметил, что “нижегородские земли, расположенные на берегах Волги и Оки, издавна играли большую роль в развитии экономики и культуры”.

“Это большое событие, которое позволит поддерживать связи между Россией и Украиной”, — сказал глава МИД РФ, имея в виду открытие дипломатического представительства.

Консульский округ генконсульства Украины включает 14 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Первоочередная задача генконсульства будет заключаться в защите прав и интересов украинских граждан, проживающих на территории ПФО — это около 1, 5 тыс. украинцев, среди них студенты, ученые деятели культуры, специалисты разных отраслей производства.

Важным направлением работы представительства будет также расширение и углубление экономических, культурно-гуманитарных связей, содействие развитию межрегионального сотрудничества заинтересованных субъектов Украины и ПФО.

Кроме того, задачей нового учреждения станет поддержка украинской общины, прежде всего, ее стремление сохранять родной язык и национальную культуру. По предварительным данным, в ПФО проживают около полумиллиона украинских соотечественников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.