Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Нацбанке назвали причины ускорения инфляции в 2021 году

[14:00 12 января 2022 года ]

Ускорение инфляции в 2021 году было общемировой тенденцией, обусловленной прежде всего быстрым восстановлением экономической активности после коронакризиса на фоне нарушений цепей поставок, связанных с карантинными ограничениями.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Ускорение инфляции в 2021 году было общемировой тенденцией, обусловленной прежде всего быстрым возобновлением экономической активности после коронакризиса на фоне нарушений цепей поставок, связанных с карантинными ограничениями. Это, в частности, привело к удорожанию энергоносителей, сырья и комплектующих. Дополнительное давление на цены также приводило к усилению мер борьбы с выбросами вредных веществ. Соответствующие глобальные факторы влияли и на ускорение инфляции в Украине”, — говорится в сообщении.

С другой стороны, инфляцию в Украине подпитывали и внутренние факторы. Среди них — устойчивый потребительский спрос, который поддерживали рост доходов населения и улучшение потребительских настроений, а также увеличение производственных затрат, в частности, на оплату труда.

В декабре 2021 года инфляция замедлилась до 10% в годовом измерении. Фактическая потребительская инфляция в декабре 2021 года оставалась выше прогноза, опубликованного в октябрьском Инфляционном отчете. Это прежде всего обуславливалось усилением влияния вторичных эффектов от удорожания энергоносителей и других производственных затрат на широкий спектр товаров и услуг. Кроме того, более стремительное замедление инфляции в конце года сдерживало усиление военного напряжения на границах с Россией, что негативно повлияло на ожидания населения, бизнеса и инвесторов.

Несмотря на это, пик инфляции в Украине пройден в сентябре 2021 года — с октября она постепенно замедляется. Снижению темпов роста потребительских цен способствовали укрепление гривни в течение большей части года, рекордные урожаи, ослабление ценового давления на отдельных мировых товарных рынках, административные ограничения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и усиление монетарной политики Национального банка.

В Нацбанке отмечают, что в 2021 году базовая инфляция выросла до 7,9% р/с (с 4,5% р/с в 2020 году). Обработанные продовольственные товары за год подорожали на 13%.

В то же время в декабре цены в соответствующей группе товаров росли медленнее, чем в предыдущие месяцы. Увеличение производственных затрат, в том числе на энергию, поддерживало подорожание мучных изделий, молочной и мясной продукции.

Впрочем, под влиянием наращивания переработки нового урожая подсолнечника ожидаемо снизились темпы роста цен на подсолнечное масло, майонез и маргарин.

Стоимость услуг по итогам 2021 года выросла на 10,4% из-за усиления давления производственных расходов и оживления потребительского спроса. Более высокими темпами росли цены на услуги заведений быстрого питания, кафе, кинотеатров, химической чистки, парикмахерских и диагностических медицинских услуг. Дорожали и услуги по страхованию личного транспорта и пакетные туры.

Цены на непродовольственные товары за год выросли на 0,5% р/с. С одной стороны, подорожала бытовая техника, средства личного ухода, предметы домашнего обихода и товары для содержания жилья, что может объясняться влиянием устойчивого спроса, ростом себестоимости и нарушением цепей поставок. С другой — укрепление гривни на протяжении большей части года сдерживало рост цен по этой составляющей. В частности, под влиянием этого фактора в дальнейшем дешевели одежда и обувь.

В то же время в декабре рост цен в соответствующей группе товаров замедлился с 12,8% р/с в ноябре. В частности, более умеренно дорожали яйца и сахар. Углубилось падение цен на яблоки, цитрусовые, помидоры и огурцы. Снижались и цены на картофель. Однако стремительно подорожали другие овощи борщевого набора. Также продолжалось ускорение роста цен на молоко, свинину, говядину и сало, учитывая неблагоприятную ситуацию в животноводстве и увеличение производственных затрат. Последний фактор на фоне более слабых мировых урожаев в 2020 году и отдельных странах в 2021 году обусловил подорожание круп.

Административно регулируемые цены в 2021 году выросли на 13,6%. В декабре 2021 года темпы роста административно регулируемых цен почти не изменились по отношению к предыдущему месяцу. Подорожание транспортных услуг компенсировалось дальнейшим замедлением роста цен на природный газ и коммунальные услуги, в частности, из-за действия годовых тарифов на газ и сохранения неизменными тарифов на ряд других жилищно-коммунальных услуг для домохозяйств на отопительный период.

Рост стоимости топлива по итогам года составил 26,5%. В то же время в декабре 2021 года подорожание топлива стремительно замедлилось (с 33,6% р/с в ноябре) из-за удешевления нефти на мировых рынках. Сдерживающее влияние на цены и в дальнейшем обуславливали эффекты от введения государственного регулирования на рынке топлива с мая 2021 года.

После прохождения пика осенью 2021 года инфляция вернулась к траектории снижения, которое, впрочем, происходит медленнее, чем ожидалось. Национальный банк будет продолжать соблюдать режим инфляционного таргетирования и будет применять монетарные инструменты для достижения среднесрочной инфляционной цели на уровне 5%.

Как сообщал Укринформ, по прогнозам Национального банка, уровень инфляции на конец 2021 года будет составлять около 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.