Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Налоговом кодексе отсутствуют системные решения

[16:26 23 ноября 2010 года ]

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что новый Налоговый кодекс позволяет крупному бизнесу не платить налоги, а давление на мелкий бизнес усилится. Об этом он заявил в интервью “Газете по-киевски”.

“В упрощенной системе есть проблемы, нуждающиеся в решении, но мне самому трудно понять, почему “упрощенцам” надо “закручивать гайки”, а крупному бизнесу можно позволять не платить налоги”, — сказал Пинзеник.

“Вот если бы в кодексе реализовали идею о том, что налоги должны платить все — и никаких священных коров, это намного проще восприняло бы общество”, — добавил он.

Пинзеник также отметил, что дополнительные полномочия налоговиков, прописанные в Налоговом кодексе, благоприятствуют “расцвету коррупции”.

“Но не думаю, что люди уйдут в “тень”, наоборот, многие на самом деле не мелкие бизнесмены больше не смогут использовать инструмент упрощенной системы налогообложения и перейдут в статус юридических лиц”, — сказал он.

“Самый большой удар по упрощенной системе даже не в ставках, а в том, что “единоналожники” лишаются права предоставлять услуги юридическим лицам. Этот сегмент будет для них закрыт, если они не начнут объединяться или предоставлять услуги как физлица и платить подоходный — 15%”, — добавил Пинзеник.

На вопрос, какие пункты кодекса удачны, Пинзеник ответил: “Очень хорош язык этого документа, а сам он не очень хорошо пахнет. Нельзя оценивать его по отдельным пунктам, в нем есть правильные вещи, но их портит отсутствие системных решений по налогообложению, логики, цели таких изменений”.

“Нормальная налоговая система должна состоять из “трех китов”: равенства условий, низких ставок и системы опеки тех, кто не платит налоги. Все три вопроса не решены. И неправда, что будут снижены ставки налогов, режим их администрирования позволяет устанавливать ставки на каком угодно уровне — вот не приму я у вас декларацию, пока вы не впишете туда нужную мне сумму”, — добавил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.