Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Нафтогазе” прокомментировали возможный дефолт

[16:40 19 июля 2022 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” был вынужден обратиться к держателям евробондов с предложением о добровольной отсрочке выплат по бумагам на два года в связи с решением правительства накопить в будущий отопительный сезон 19 млрд куб. м — на эти цели нужно было найти около 8 миллиардов долларов. Об этом заявил глава правления “Нафтогаза” Юрий Витренко в эфире телемарафона, передает Интерфакс-Украина.

“Исходя из реального падения объемов потребления, нам достаточно было бы иметь в подземках к началу отопительного сезона 15 млрд куб. м — это даже с некоторым запасом. Но правительство установило самую высокую планку — 19 млрд куб. м”, — сказал глава регулятора.

Он пояснил, что в варианте 15 млрд. куб. м компании нужно было импортировать около 1 млрд куб. м, а затем еще в четвертом и первом квартале во время отопительного сезона.

А в избранном правительством варианте 19 млрд куб. м “Нафтогаз” практически не зависит от импорта в четвертом и первом кварталах и “может подстраховать энергетиков, если не смогут обеспечить поставки угля, или другие риски, которые, скорее всего, будут возникать”.

Витренко добавил, что в компании понимают опасения правительства во время войны и работают над поиском финансирования, которое по текущим ценам оценивается примерно в 8 млрд дол.

Глава НАК отметил, что компания договорилась о новой кредитной линии из ЕБРР на 300 млн евро, ведет переговоры с американскими DFC и USAID.

“Мы не говорим, что входим в дефолт... Просим войти в нашу ситуацию и добровольно перенести выплаты”, — отметил Витренко, комментируя предложение владельцам еврооблигаций.

По его словам, несмотря на срок погашения облигаций и выплаты процентов 19 июля, есть еще пять рабочих дней льготного периода, в течение которых и ожидается решение кредиторов 21 июля и их собрание 26 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.