Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Нафтогазе” ожидают, что реверсный газ станет дешевле на 15%

[09:00 11 ноября 2014 года ]

Подписание российско-украинского газового соглашения с “Газпромом” в Брюсселе 30 октября позволит НАК “Нафтогаз Украины” дешевле закупать газ по реверсу в Европе. Об этом глава правления НАК Андрей Коболев сообщил в интервью Украинской правде.

“Еще одним плюсом брюссельского соглашения мы считаем снижение цен на реверс. Уже пошли цены вниз... Это будет 10-15%, и это очень ощутимая цифра”, — сказал он.

По его словам, потенциал дальнейшего наращивания закупок газа в Европе существует. “Мы подписываем контракт с новым контрагентом, в среднем, раз в две недели. Это все известные европейские компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять газ в Украину”, — отметил глава украинской газовой монополии.

А.Коболев заявил, что помимо наращивания реверсного маршрута через Словакию, поддержания маршрутов через Польшу и Венгрию Украине необходимо максимально быстро построить газопровод в Польшу, который мог бы соединить украинскую газотранспортную систему с источником LNG-газа. По его словам, мощность такого газопровода может составить около 1 млрд куб. м в месяц.

Глава НАК отметил, что в нынешний отопительный сезон “Нафтогаз” будет стараться закупать российский газ в минимальных объемах” “Наша задача — попытаться сбалансировать систему таким образом, чтобы минимизировать потребление российского газа”.

Он уточнил, что подписанные в Брюсселе документы дают для НАК возможность очень гибкого отбора газа: от нуля до определенного оговоренного объема в сутки.

Как сообщалось, согласно брюссельским договоренностям цена российского газа для Украины составит в ноябре-декабре $378 за 1000 куб. м, а в первом квартале 2015 года — около $365 за 1000 куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.