Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Нафтогазе” назвали нормандские переговоры полезными и готовы “взять газом”

[08:40 11 декабря 2019 года ]

В Нафтогазе назвали полезными переговоры Зеленского и Путина по газовому транзиту, и заявили, что “своп” контракт на газ может обеспечить компании доход, адекватный компенсации за отзыв исков в Стокгольмском арбитраже в более чем 12 миллиардов долларов. Об этом заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

“... сейчас я должен отметить, что это было полезно. Хотя бы той точки зрения, что обсуждая эти вопросы напрямую с Путиным, была возможность лучше понять его личную позицию.

Это я не для красивого слова, это было реально полезно. Не думал я, когда инициировал Стокгольмский арбитраж по транзитной деле в 2014, что выполнение его решения будет обсуждаться лично с Путиным в Елисейском дворце”, — написал он.

Витренко заявляет, что Украина продолжит настаивать на новом контракте по транзиту по европейским правилам, и эти правила предоставляют достаточно гибкости для учета “специфических нужд” Газпрома.

“При этом заключению нового тразитного контракта по европейским правилам никак не мешает не только уже вынесенные решения Стокгольмского арбитража, но и новый арбитражный процесс, который начался в 2018 году и должен быть завершен в 2021 году.

В рамках этого нового арбитражного процесса будет рассматриваться спор между Нафтогазом и Газпромом о компенсации Нафтогаза невыполнение Газпромом своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах.

То есть за период, не охватывал предыдущий арбитраж....

Главное, что это никак не мешает Газпрому заключить новый контракт на транзит с отделенным от Нафтогаза оператором газотранспортной системы Украины, то есть с отдельной компанией “, — отмечает исполнительный директор Нафтогаза.

Также в Нафтогазе заявляют, что компания готова к различным вариантам относительно нового соглашения.

“Например, перенос точек передачи газа на границу Украина-Россия, чтобы европейские компании, а не Газпром, заключали контракты на транзит.

Или контракты “своп”, когда Нафтогаз будет брать газ на восточной границе, а отдавать на западной, при этом отдельные операторы в Украине и Европе будут отвечать за физическое транспортирования газа.

В таком случае эти контракты “своп” должны обеспечивать Нафтогазу доход, адекватный компенсации за отзыв исков в Стокгольмском арбитраже общей суммой более чем 12 млрд долларов “, — резюмировал Витренко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.