Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Нафтогазе хотят ужесточить требования к поставщикам газа для бюджетных организаций

[15:30 21 октября 2021 года ]

Заказчики в системе Prozorro должны ужесточить требования предоставления финансовых гарантий к поставщикам природного газа на фоне массового отказа многих компаний от выполнения своих контрактов с бюджетными организациями.

Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил в интервью DW, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Те же бюджетные организации, которые ранее выходили на рынок, проводили тендеры и покупали газ у компании “рога и копыта”, сейчас должны ставить такие требования, чтобы только надежные поставщики могли принимать участие в тендерах”, — сказал глава “Нафтогаза”.

По мнению Витренко, в свою очередь Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) должен пересмотреть подход к предъявлению требований по предоставлению финансовых гарантий от организаторов торгов, которые ранее считались излишними и ограничивающими конкуренцию.

“Важно, чтобы конкуренция была не между “рогами и копытами”, а чтобы конкуренция была между надежными поставщикам, которые действительно могут выполнять свои обязательства, тогда это настоящая конкуренция, а не имитация”, — подчеркнул глава “Нафтогаза”.

Витренко отметил, что многие компании безответственно выходят на рынок поставок с целью осуществления спекуляции на уровнях цены покупки и продажи газа.

Как сообщалось, на минувшей неделе ”Нафтогаз” обнародовал свое предложение по поставке газа бюджетным и религиозным организациям с фиксированной ценой на уровне 13,7 грн за кубометр (с транспортировко и НДС — 16,8 грн). Контракт заключается на срок 15 месяцев — до конца 2022 года.

Перед этим местные власти объявили чрезвычайную ситуацию в регионам из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений. Это позволит им закупить газ у “Нафтогаза” по переговорной процедуре, избежав выполнения тендерных формальностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.