Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Нафтогазе” жалуются на рост убытков, несмотря на повышение тарифов на газ

[14:30 21 марта 2015 года ]

За первый квартал 2015-го убытки “Нафтогаза” от продажи газа тепловикам, производящим тепло для населения, прогнозируются в размере 20,6 млрд грн., аналогичные убытки за первый квартал 2014 г. составили 6,1 млрд грн. Об этом в комментарии Зеркалу недели сообщил заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украина” Сергей Коновец.

По его словам, несмотря на увеличение цен для населения и ТКЭ, растут убытки от реализации газа для этих категорий потребителей. “Объяснение этому очень простое. Рассмотрим реализацию импортного газа для тепловиков, которые поставляют тепловую энергию населению (эта категория потребляет исключительно импортный газ, поскольку газ собственной добычи из ресурсов ПАО “Укргаздобыча” потребляется населением в полном объеме). Цены будут повышены с 1 апреля 2015 г., при этом за первый квартал тепловики используют 3,3 млрд кубометров газа, что составляет 53% их годового объема потребления. Таким образом, увеличение тарифов повлияет на уменьшение убытков только от половины объема газа, реализованного “Нафтогазом” тепловикам”, — рассказал Коновец.

И этот убыток, по словам замглавы НАК, еще не включает убытки от реализации импортного газа для населения, поскольку ресурсов газа, добываемого “Укргаздобычей”, не хватает на покрытие потребностей населения в полном объеме.

По словам Коновца, основным фактором увеличения убытков компании стала девальвация национальной валюты.

В госбюджете на 2015 г. после внесенных изменений затраты на рекапитализацию “Нафтогаза” предусмотрены в сумме 29,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.