Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ заметили излишек денег в банковской системе

[09:40 04 мая 2017 года ]

Национальный банк за 2016 год выкупил с рынка $1,6 млрд, благодаря чему в банковской системе появилось порядка 45 млрд грн новых денег. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб в интервью FinClub.

“Мы живем в ситуации структурной переликвидности: у банков много денег. Люди думают, что если банки начнут активно кредитовать, структурная ликвидность исчезнет. Нет, она не исчезнет”, — сказал Сологуб.

“Почему? Что происходит, когда банк вынимает ликвидность из депозитных сертификатов НБУ и выдает кредит компании “А”? Деньги появляются на ее текущем счету в банке “Б”. Она, например, за эти деньги строит новый завод или покупает оборудование, платит зарплату. Допустим, она купила оборудование (не импортное, а внутреннего производства) у компании “С” и перевела деньги на ее счет в банке “Д”. Деньги остались в банковской системе, а банк “Д” взял и положил назад их в депсертификаты НБУ. Структурная ликвидность не изменилась”, — пояснил замглавы НБЦ.

Сологуб добавил, что ликвидность в таких странах, как Украина, определяется притоком капитала.

“В прошлом году мы выкупили $1,6 млрд с рынка. Соответственно, порядка 45 млрд грн появилось в банковской системе. Учитывая погашение банками рефинансирования, валютный канал стал одним из основных каналов притока новых денег в экономику”, — отметил замглавы НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.