Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ рассказали, почему семь украинских страховщиков добровольно сдают лицензии

[14:15 19 августа 2020 года ]

Семь страховых компаний добровольно подали заявления об аннулировании лицензий.

Об этом сообщила первый заместитель Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Процесс консолидации страхового рынка продолжается. Семь страховых компаний решили не ждать “у моря погоды” и добровольно подали заявления об аннулировании лицензий. НБУ при рассмотрении заявлений, проверит выполнение обязательств перед клиентами. Доля этих компаний на рынке в премиях составляет 7%, в выплатах — около нуля. После их выхода сектор “просядет” в цифрах, но это точно не скажется на его содержании”, — сообщила Рожкова.

Она добавила, что Нацбанк не будет откладывать выполнение норматива платежеспособности и достаточности капитала на уровне 100%, который вступил в силу с 30 июня, поскольку карантин не повлиял на показатель платежеспособности страховщиков.

“Сегодня не все компании готовы к этому. К сожалению, 34 компании так и не достигли значения норматива 60%, не говоря о 100%. В июне всем, кто находится в зоне риска, были направлены соответствующие требования. Часть компаний заверила, что выйдет на необходимый уровень, часть — не отреагировала”, — отметила Рожкова.

Она уточнила, что регулятор уже получил отчетность от 1642 небанковских учреждений или 92% рынка.

Как сообщалось, Национальный банк с 1 июля принял полномочия по регулированию рынков небанковских финансовых услуг, в том числе страховых компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.