Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ рассказали о ходе дискуссии о снижении учетной ставки 24 апреля

[14:30 04 мая 2020 года ]

Решение о снижении учетной ставки до 8% с 24 апреля поддержали 4 из 10 членов Комитета по монетарной политике Национального банка.

Об этом свидетельствуют итоги дискуссии членов Комитета Национального банка в отношении уровня учетной ставки, которая состоялась 22 апреля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Согласно сообщению, все члены КМП единодушно высказались за смягчение монетарной политики в апреле 2020 года. Однако позиции членов комитета в отношении размера снижения учетной ставки были разными.

Так, трое членов КМП выступили за снижение учетной ставки на 100 базисных пунктов — до 9%, отметив возможность большего снижения после достижения договоренности о новой программе кредитования с МВФ.

Двое членов КМП высказались за снижение учетной ставки на 150 б.п. — до 8,5%, указав, что агрессивное снижение ставки несет риски долларизации экономики и усиления давления на обменный курс гривни.

Четыре члена КМП разделяли мнение о целесообразности снижения учетной ставки на 200 б.п. — до 8%. Один из членов высказался за снижение учетной ставки на 250 б.п. до 7,5%.

Как отмечается в сообщении, члены монетарного комитета НБУ также разошлись во мнениях относительно прогнозной траектории учетной ставки.

Двое членов КМП, по-прежнему ожидали дальнейшего снижения учетной ставки до 7% к концу 2020 года. Трое членов КМП разделяли мнение, что в прогнозе целесообразно учесть существенную неопределенность относительно развития событий в Украине и мире и остановиться на снижении до 8%. По мнению пятерых членов КМП, существенное снижение инфляционного давления, чем предусмотрено прогнозом, создает возможность для более решительного снижения ключевой ставки. Один из них ожидает снижение до 6,5%, другие — до 6% в 2020 году.

Как сообщалось, Национальный банк решил снизить учетную ставку сразу на 2 процентных пункта — с 10% до 8% годовых с 24 апреля. При условии продолжения сотрудничества с МВФ Нацбанк ожидает дальнейшего снижения учетной ставки до 7% в течение этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.