Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ признали, что в два раза занизили прогноз по инфляции на 2017 год

[07:50 12 октября 2017 года ]

Нацбанк заявил, что ошибся с прогнозом по инфляции на текущий год. В сентябре потребительская инфляция, по данным Госстат, составила 16,4% в годовом измерении, тогда как НБУ прогнозировал по итогам года рост цен на уровне 8%. Об этом пишет сайт регулятора.

“Фактическая инфляция превысила прогноз, что обусловлено прежде всего ускорением роста цен на сырые продовольственные товары, ростом производственных затрат, а также некоторым оживлением потребительского спроса”, — говорится в опубликованном в среду комментарии банка.

Как отмечает регулятор, высокими темпами росли цены на услуги. Ускорился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки, в частности мясную и молочную продукцию, из-за повышения цен на соответствующие сырые продукты. А рост цен на сырые продовольственные товары в сентябре продолжил ускоряться (до 28,2%) и имел наибольшее влияние на отклонение общей инфляции от прогнозной. Существенно ускорился рост цен на яйца, молоко и овощи, все виды мяса. На 12,4% подорожало топливо.

“Текущая динамика индекса потребительских цен и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков отклонения инфляции от прогнозных показателей, опубликованных в инфляционном отчете (июль 2017 года)”, — отмечается в сообщении банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.