Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ полны решимости перечислить в госбюджет запланированную сумму прибыли, несмотря на убытки первого полугодия

[14:45 30 августа 2021 года ]

 Национальный банк Украины (НБУ) подтверждает ориентир по переводу 13,6 млрд грн прибыли к распределению за 2021 год в государственный бюджет Украины в 2022 году, несмотря на чистый убыток регулятора в первом полугодии текущего года в размере 12,16 млрд грн.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Обязательства НБУ в части прибыли к распределению, которая будет подлежать перечислению в госбюджет, будут сформированы по итогам-2021 и обнародованы весной 2022 года. Поэтому в этом вопросе не нужно ориентироваться на показатели в промежуточной консолидированной финотчетности Нацбанка по итогам первого полугодия 2021 года. Ориентиром являются прогнозные ожидания НБУ по сумме части прибыли к распределению за 2021 год… в размере 13,6 млрд грн”, — сказано в сообщении.

В пресс-службе регулятора подчеркнули, что окончательный объем части прибыли НБУ, подлежащей перечислению в госбюджет в 2022 году, будет зависеть от фактических макроэкономических показателей в 2021 году и определяться после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом НБУ финотчетности центробанка за 2021 год.

Согласно нормам Бюджетного кодекса Украины, проект государственного бюджета на 2022 год будет передан в Верховную Раду до 15 сентября 2021 года.

Как сообщалось, в апреле Национальный банк спрогнозировал снижение суммы прибыли к распределению за 2021 год до 27,3 млрд грн с 40,73 млрд грн за 2020 год. Из этой суммы будет подлежать перечислению в государственный бюджет в 2022 году 13,6 млрд грн.

Напомним, по итогам 2020 года Нацбанк перечислил в госбюджет 2021 года 24,43 млрд грн при заложенном в бюджет показателе 33 млрд грн.

Ранее в НБУ уже указывали, что план по отчислениям НБУ в госбюджет на 2021 год в размере 33 млрд грн завышен приблизительно на 10 млрд грн.

 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.