Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ объяснили, почему инфляционное давление на курс гривни остаётся значительным

[14:45 11 февраля 2022 года ]

Инфляционное давление остается значительным прежде всего из-за реализации вторичных эффектов от роста производственных затрат и высоких цен на энергоносители.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Инфляция в январе не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем, однако инфляционное давление остается значительным прежде всего из-за реализации вторичных эффектов от роста производственных затрат и высоких цен на энергоносители. Инфляцию сдерживают усиление монетарной политики НБУ, рекордные урожаи прошлого года, а также отдельные административные решения, в частности постоянных тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем уменьшению инфляции будут способствовать постепенное снижение цен на мировых рынках и исчерпание низкой сравнительной базы. В Нацбанке напомнили, что в январе 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении осталась на уровне предыдущего месяца (10% г/г). В месячном исчислении цены выросли на 1,3%. Базовая инфляция снизилась до 7,6% г/с (с 7,9% г/с в декабре 2021 года).

Темпы роста цен на обработанные продовольственные товары остались практически на уровне предыдущего месяца (13,1% г/г). С одной стороны, из-за сохранения высоких мировых цен на энергию и сырье более быстрыми темпами дорожали мучные изделия, молочная и мясная продукция. С другой — в дальнейшем замедлялись темпы роста цен на подсолнечное масло благодаря исчерпанию эффектов базы сравнения и значительному предложению нового урожая подсолнечника.

Стремительно ускорился рост цен на сырые продукты питания (до 13,6% г/г). Такая динамика может объясняться повышением затрат бизнеса на сырье и энергоносители. В частности, более быстрыми темпами дорожали крупы. Повысилась стоимость молока и мяса, в том числе из-за сложной ситуации в животноводстве. Кроме того, стремительно ускорилось подорожание овощей борщевого набора, учитывая сокращение предложения и рост стоимости хранения овощей. Удорожала тепличная продукция. Замедлилось и падение цен на цитрусовые, а цены на огурцы и помидоры начали расти. Однако в дальнейшем дешевели яйца из-за постепенного расширения предложения. Снижались и цены на сахар благодаря высокому урожаю сахарной свеклы. Цены на яблоки оставались существенно ниже, чем в прошлом году под влиянием высокого урожая в 2021 году.

Значительно снизились темпы роста цен на непродовольственные товары (до 0,1% г/г). В частности, замедлилось удорожание электроники, бытовой техники и углубилось падение цен на одежду и обувь. Однако более высокими темпами росла стоимость мебели и домашнего текстиля под влиянием удорожания древесины и хлопка в мире.

Читайте также: Потребительские цены в январе возросли на 1,3% — Госстат

Темпы роста стоимости услуг также сохранились на уровне декабря (10,4% г/г). Ускорилось подорожание услуг заведений питания и гостиниц, кинотеатров и театров, парикмахерских, стоматологии и клиринговых услуг из-за давления со стороны производственных затрат. Замедлялись темпы роста цен на туристические услуги. Определенное сдерживающее влияние на цены в этой группе имело также изменение структуры потребительского набора.

Рост административно регулируемых цен замедлился (до 11,5% г/г). Это, прежде всего, связано с эффектами базы сравнения на фоне фиксированных тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг до конца отопительного сезона. Медленнее дорожали табачные изделия из-за расширения их производства в предыдущие месяцы. В то же время выросли тарифы на водоснабжение, распределение природного газа и почтовые услуги, увеличилась стоимость транспортных услуг и алкоголя.

Ускорился рост стоимости топлива (до 26,8% г/г). Основные причины подорожания топлива в январе — рост мировых цен на нефть и ослабление гривни. Тем не менее, сохранялось определенное сдерживающее влияние на цены от введения государственного регулирования на рынке горючего в мае 2021 года.

Как сообщал Укринформ, потребительские цены в январе 2022 года против декабря 2021 увеличились на 1,3%; против января 2021 — на 10,0%. Базовая инфляция в прошлом месяце по сравнению с декабрем 2021 года составила 0,1%, по сравнению с январем 2021 года — 7,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.