Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НАН Украины признали новый законопроект “О концессии” дискриминационным

[10:10 06 июня 2018 года ]

В Институте экономики и прогнозирования НАН Украины считают дискриминационным новый правительственный законопроект “О концессии”. В частности, его норму, позволяющую предоставлять приоритет участникам концессионых конкурсов, которые ранее пользовались госимуществом, — об этом заявила старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования, доктор экономических наук Елена Никифорук. По ее словам, это контревропейская правительственная идея, поскольку дискриминирует других участников, которые могут предложить более выгодные условия государству. 

“По европейским нормам — это дискриминация. Для развития конкуренции в европейском законодательстве все директивы ориентированы на недискриминационный доступ к любой инфраструктуре”, — пояснила эксперт. 

Она добавила, что законопроект “О концессии” в очередной раз выписан так, чтобы удовлетворять аппетиты крупного капитала, который до сих пор стремится завладеть стратегическими госпредприятиями, в частности морскими портами Украины.

“Все делается под государственный олигархат. Вы же видите, что это касается не только портов. Одесский припортовый завод также предлагают продать по цене магазина. Это логично в украинских условиях, но совершенно не логично с точки зрения нормальной экономики, с точки зрения европейских норм и законодательства, к которым мы стремимся”, — подчеркнула Никифорук. 

В государственном порту “Южный” много лет подряд на углубленных до 19,5 м причалах и тыловом пространстве работает частная компания “Портинвест”, входящая в холдинг СКМ Рината Ахметова. Компания пока не высказывала намерений взять порт в концессию, однако, по мнению экспертов, если парламент утвердит новый законопроект “О концессии”, имущество ГП МТП “Южный” автоматически перейдет из формата пользования в концессию на 49 лет.

В Институте экономики и прогнозирования НАН Украины считают, что такие  крупные порты, как “Южный” сегодня и вовсе нет необходимости отдавать в концессию, поскольку предприятие ежегодно приносит государству несколько сот миллионов гривен прямых отчислений.

“С экономической точки зрения — это нецелесообразно. Но это все же делается — в интересах конкретных олигархов”, — считает Никифорук.

Эксперты отрасли отмечают — если все же отдавать такое предприятие частнику, то лишь на условиях, что порт в частном управлении принесет государству больше выгоды, чем сегодня. Однако, при нынешних законодательных правилах, частный владелец сможет платить в бюджет небольшой концессионый платеж, механизм которого в новом законопроекте выписан не четко, что позволит чиновникам трактовать его величину.

3 апреля 2018 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении новый законопроект “О концессии”, который предусматривает не использовавшийся до этого механизм трансформации аренды в концессию. Ранее первый вице-премьер — министр экономразвития и торговли Степан Кубив заявлял, что пилотными проектами государственно-частного партнерства в форме концессии в Украине будут проекты в инфраструктуре, а именно портовые проекты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.