Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Moody’s Украине посоветовали обойтись без списания основной суммы долга

[14:21 23 июня 2015 года ]

Украина может сэкономить 15,3 млрд долларов на выплатах по гособлигациям без списания части основного долга, которого добивается правительство в рамках переговоров с международными кредиторами.

Об этом заявила старший вице-президент рейтингового агентства Moody's Investors Service Кристин Линдоу в интервью агентству Bloomberg, пишет “Интерфакс-Украина”.

Провал переговоров, которые идут очень напряженно, а также возможное введение моратория на выплаты по внешнему долгу будут иметь долгосрочные негативные последствия для Украины как для эмитента, сказала она.

При отказе от выплат по бондам Украина не сразу сможет вернуться на международный рынок капитала, считают в Moody's.

Украина пытается реструктурировать госдолг на 19 млрд долларов, чтобы получить антикризисный кредит МВФ. Переговоры зашли в тупик — по мнению кредиторов, списание части номинальной стоимости долга, на котором настаивает правительство Украины, не является необходимым условием для МВФ.

“Существует множество разных способов сэкономить 15 млрд долларов и без списания, — сказала Линдоу. — Снижения долговой нагрузки можно добиться по-другому, в частности, за счет значительного сокращения купона, длительной отсрочки”.

По словам Линдоу, рейтинговое агентство будет считать, что Украина находится в состоянии дефолта даже в случае частичного списания, “поскольку правительство не сможет расплатиться по обязательствам без реструктуризации, которую мы называем обменом в стрессовых условиях (distressed exchange)”, или эквивалентом дефолта.

Напомним, Moody's ожидает сокращения ВВП Украины на 7,5% в 2015 году и на 2% в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-06-24 15:34:19] [ Аноним с адреса 178.94.83.* ]

Что ж это за долг такой, который списывают? Это уже благотворительность, а кредиторов-меценатов, кажется, в природе не существует. Ну да ладно, все равно пока прогноз Арбузова сбывается: переговоры по реструктуризации до сих пор длятся и будут длиться аж до осени, как он и говорил месяц назад. Хотя МВФ заявлял, что этот вопрос должен быть решен до июня. Уже июль на следующей неделе как бы. Но, хотелось бы, чтобы до дефолта не дошло, конечно.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.