Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Молдове снова объявлено чрезвычайное положение из-за ситуации в энергетике

[13:40 20 января 2022 года ]

Парламент Молдовы 20 января ввел чрезвычайное положение (ЧП) на 60 дней в связи с ситуацией в сфере энергетики в стране.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NewsMaker.

Отмечается, что ЧП ввели после предупреждения со стороны российского “Газпрома” о возможной приостановке поставок газа в страну.

Вчера в парламенте премьер Наталья Гаврилица заявила, что введение ЧП позволить принимать решения, которые “позволят быстро обеспечить газом население”, в том числе отходя от законодательных норм.

По ее словам, введение ЧП также позволит оптимизировать потребление газа, принять решения, которые позволят операторам рынка быстро закупать и поставлять газ и другие ресурсы, информировать население о чрезвычайной ситуации и ввести специальный режим по использованию средств телекоммуникации.

Ранее российская компания “Газпром” официально предупредила Молдову о прекращении поставок газа в страну 20 января, если “Молдовагаз” не оплатит текущие поставки.

Как сообщал Укринформ, Молдова 22 октября 2021 года объявила чрезвычайное положение после того, как в конце прошлого месяца истек срок действия ее газового контракта с российским “Газпромом”, крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, и обе стороны не смогли согласовать детали нового долгосрочного соглашения.

В Газпроме заявили, что остановят поставки газа в Молдову, если страна не продлит контракт с 1 декабря и не выплатит долг в размере 709 млн долл. Правительство Молдовы не признает этот “исторический” долг перед Газпромом и РФ.

28 октября глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица заявила о прогрессе в переговорах с российским Газпромом относительно нового соглашения о поставках газа.

Позже правительство Молдовы и “Газпром” заявили, что договорились продлить контракт на поставку российского газа с 1 ноября на пятилетний срок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.