Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Молдове олигарха-друга Петра Порошенко официально обвинили в краже 1 млрд долларов

[10:35 19 мая 2020 года ]

Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил, что местному олигарху Владимиру Плахотнюку было предъявлено обвинение в причастности к краже 1 миллиарда долларов из банков Молдовы в 2014-2015 годах. Он находится за пределами страны. Об этом сообщает Reuters.

Прокуратура заявила, что против Плахотнюка открыли уголовное дела. Обвинения включают в себя создание организованной преступной группы, вымогательство и мошенничество.

По словам генпрокурора, у следствия есть неопровержимые доказательства того, что Плахотнюк был одним из главных выгодоприобретателей от кражи.

“Мы обнаружили, что именно его фирмы получили кредиты от Banca de Economii на сумму более 100 миллионов долларов”, — сказал Стояногло.

Banca de Economii является одним из трех банков Молдовы, ставших жертвами преступления.

Скандал, известный в местном масштабе как “кража века”, стал эквивалентом восьмой части валового внутреннего продукта Молдовы. Из-за этого в стране вспыхнули уличные протесты, Международный валютный фонд и Европейский Союз заморозили помощь, а местная валюта упала до рекордно низкого уровня.

Напомним, в декабре 2019 года Плахотнюк был объявлен в международный розыск. Олигарх проходит по двум уголовным делам по факту отмывания денег в особо крупных размерах. Оппозиция опубликовала видео, на котором президент страны Додон якобы получает деньги от олигарха Плахотнюка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.