Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минздраве хотят массового строительства пандусов и общественных туалетов

[14:30 08 июля 2019 года ]

Министерство здравоохранения предлагает запретить омолаживающую обрезку деревьев, сжигание листьев и использовать выгребные ямы, а также обеспечить доступность общественных туалетов и использование септиков.

Как сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства, соответствующий проект приказа о внесении изменений в Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных мест опубликован на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

Проект приказа предусматривает, в частности, обеспечение улиц и парков населенных пунктов доступа для передвижения людей с инвалидностью, родителей с детьми в колясках, велосипедистов и других категорий населения.

“Для этого нужно будет обустроить широкие и пологие пандусы на переходах и съезды с тротуаров”, — уточняют в Минздраве.

Кроме того, проект приказ предусматривает улучшение доступности общественных туалетов. В частности, в каждой зоне зеленых насаждений, где гуляют люди, обязательным будет обустройство хотя бы одного стационарного общественного туалета.

“Оптимальное расстояние между туалетами — до 700 метров, а в людных местах — до 300 метров”, — предлагает Минздрав.

Кроме того, проект предусматривает запрет выгребных ям и использование безопасных для здоровья альтернатив — локальных очистных сооружений, в частности, септиков. Также, согласно проекту, дворовые туалеты должны быть подключены к местным очистным сооружениям.

Новые нормы также обязывают устанавливать отдельные контейнеры для раздельной сортировки мусора — для пластика, стекла, металла, бумаги и органики, и ввести обязательную установку урн на тротуарах не реже чем через каждые 60 метров.

Кром е того, для избежания попадания в воздух опасных химикатов проект предусматривает запрет сжигать опавшие листья осенью, а для обеспечения безопасности почвы — запрет посыпать зимой тротуары от гололеда пескосмесью с солью.

“Предлагаемые изменения должны усовершенствовать правила утилизации и сортировки мусора, содержание придомовых территорий, парков и скверов, упорядочить систему озеленения, обезопасить загрязнения подземных вод и источников водоснабжения, а также — создать условия для реализации прав людей с инвалидностью наравне с другими гражданами. Кроме того, проект приказа приближает украинские нормы к европейским”, — отмечают в Минздраве.

По результатам общественного обсуждения профильные эксперты Минздрава рассмотрят все предложения и замечания и внесут соответствующие поправки. Контроль над выполнением приказа и введение санкций за его нарушение будет осуществлять Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.