Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минюсте объяснили, когда утерянное имущество меняет хозяина

[12:40 13 августа 2021 года ]

Согласно законодательству Украины, в случае находки потерянной вещи вы обязаны сразу же уведомить ее хозяина и постараться возвратить ее, если вы не знаете кто это.

В случае обнаружения находки в помещении или транспортном средстве — то обязаны передать ее лицу, которое представляет владельца этого помещения или транспортного средства, а оно в свою очередь приобретает права и обязанности лица, нашедшего потерянную вещь. Об этом сообщает пресс-служба Минюста Украины.

Если место пребывания лица, имеющего право требовать возврата утерянной вещи, неизвестно, то вы обязаны заявить о находке территориальному органу полиции или органу местного самоуправления.

“Вместе с этим вы имеете право хранить найденную вещь у себя или сдать ее на хранение в территориальный орган полиции или орган местного самоуправления, или передать находку лицу, которое они указали”, — отметили в министерстве.

Лицо, нашедшее утерянную вещь, отвечает за ее утрату, уничтожение или повреждение в пределах ее стоимости лишь в случае своего умысла или грубой неосторожности.

Когда человек может стать владельцем потерянной вещи

Если вы нашли чью-то потерянную вещь, то можете приобрести право собственности на нее по истечении 6 месяцев с момента заявления о находке территориальному органу полиции или органу местного самоуправления при условии, что:

— не установлен собственник или иное лицо, имеющее право потребовать возврата потерянной вещи;

— собственник или иное лицо, имеющее право потребовать возврата потерянной вещи, не заявили о своем праве на вещь тому, кто ее нашел, территориальному органу полиции или органу местного самоуправления.

К территориальной общине право собственности на находку переходит в случае подачи лицом, которое ее нашло, письменного заявления об отказе от приобретения права собственности на находку в орган местного самоуправления.

Право на возмещение или вознаграждение в случае, если появился владелец утерянной вещи

Лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право требовать от лица, которому она возвращена, или которое приобрело право собственности на нее, возмещение необходимых расходов, связанных с находкой (хранение, розыск владельца, продажа вещи и т.п.), а также вознаграждение за находку в размере до 20 процентов стоимости вещи.

Если собственник (владелец) публично обещал вознаграждение за находку, вознаграждение выплачивается на условиях публичного обещания. В то же время право на получение вознаграждения не возникает, если лицо, нашедшее утерянную вещь, не заявило о находке или совершило попытку скрыть ее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.