Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минске задержаны сотни “прохожих”

[10:12 23 июня 2011 года ]

Массовыми задержанием людей закончилась акция протеста в центре Минска, носившая форму прогулки, организованной с помощью социальных сетей. Об этом сообщает BBC, передает ЛИГА.

По сведениям правозащитников, было задержано несколько сотен человек.

Каждую среду после работы сотни минчан отправляются в центр прогуляться. Вторую неделю подряд органы правопорядка блокируют центр белорусской столицы и массово задерживают прохожих.

Призыв “Революция через социальные сети” был распространен в интернете и поддержан людьми в Минске и белорусских регионах. Более чем в пятидесяти городах Беларуси группы людей в нынешнюю среду вышли на центральные площади — без лозунгов и транспарантов, без известных оппозиционных политиков во главе.

Участники акции через социальные сети договорились выражать протест властям молчанием и аплодисментами. “Власти сами сделали массовую акцию. Я еду с работы — пересадочная станция метро закрыта, автобус на Октябрьской площади не останавливается. Вот второй квартал иду пешком и тоже протестую — против всего этого безобразия, что у нас нынче творится и с ценами, и с валютой, и с отношением к людям”, — рассказала одна уз участниц акции.

“Наша задача — вывести на улицу всех недовольных. Требование одно: отставка Лукашенко. Власть боится динамики, того, что люди приходят без флагов, лозунгов и лидеров. Такого никогда не было, чтобы протестные люди приходили без флагов”, — сказал один из лидеров “Революции через социальные сети” Вячеслав Дианов.

На недавней пятичасовой пресс-конференции в Минске Лукашенко раздраженно критиковал акции, по его словам, “мычащих и молчащих” и пригрозил руководителям силового блока: “Еще раз повторится — полетят погоны”. Президент Лукашенко заявил, что подобные выступления будут квалифицироваться как “преступления против народа”. Руководство МВД и прокуратуры по телевидению и через государственные газеты предупреждало граждан, что массовые “народные гуляния” будут расцениваться как несанкционированные акции, а их участники понесут наказание, предусмотренное законом.

Впрочем, задержанные неделю назад, по утверждению руководства минской милиции, были отпущены без составления протоколов. “При таком формате трудно задержанному что-то предъявить — не сажать же, действительно, за то, что вышел в центр прогуляться. Но раз указание президентом дано, могут появиться и протоколы о “хулиганстве”, брани, сопротивлении сотрудникам милиции. Чтобы другим неповадно было”, — замечает правозащитник Олег Волчек.

По мнению правозащитников, власти опасаются, что протестные “гуляния” испортят запланированный на 3 июля — День независимости или День республики Беларусь — парад и праздничные мероприятия с участием президента.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.