Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минрегионе рассказали о принципах социальной трансформации городов после закрытия угольных шахт

[18:00 24 января 2022 года ]

Процесс трансформации экономики угольных регионов должен основываться на социально приемлемых подходах с учетом экономической целесообразности и существующей инфраструктуры, а также опираться на опыт европейских стран.

Как передает Укринформ со ссылкой на Минрегион, об этом сообщил заместитель министра развития громад и территорий Иван Лукеря на семинаре по операционному планированию проекта “Поддержка структурных изменений в угольных регионах Украины”.

Он напомнил, что одной из ключевых проблем угольных регионов является низкий уровень диверсификации локальной экономики, сдерживающий привлечение инвестиций.

“70% всего занятого населения работает на угледобывающих или смежных монопредприятиях. Это приводит к критической зависимости местных бюджетов от налоговых поступлений угледобывающих предприятий, составляющих от 50 до 70% от общей суммы поступлений в бюджет громады”, — пояснил Лукеря.

Он заявил, что сегодня начинает работу проект “Поддержка структурных изменений в угольных регионах Украины”, который поможет регионам привлечь новые инвестиции и диверсифицировать локальные экономики.

“Это будет способствовать развитию возобновляемых видов энергии и созданию новых рабочих мест”, — заявил замминистра.

Лукеря еще раз акцентировал внимание на том, что трансформация угольных регионов и громад должна базироваться на опыте стран ЕС в создании инструментов поддержки и финансирования в экономической, социальной и образовательной сферах.

Проект “Поддержка структурных изменений в угольных регионах Украины” направлен на помощь Украине в структурных изменениях, связанных с отказом от угля, на национальном, региональном и местном уровнях. Участники проекта — Федеральное министерство экономики и защиты климата (BMWK), Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), Министерство развития громад и территорий Украины и Министерство энергетики Украины.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 22 сентября 2021 года одобрил концепцию Государственной целевой программы справедливой трансформации угольных регионов Украины на период до 2030 года. Программа будет охватывать около 20 территориальных громад в Волынской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой и Львовской областях.

На 2022 год запланирован старт проектов трансформации угольных регионов в Червонограде (Львовская область) и Мирнограде (Донецкая область). Проекты будут осуществляться при поддержке международных партнеров.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.