Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минобороны намерены принять на вооружение ещё три катера типа Island

[14:00 31 мая 2021 года ]

До конца года в составе Военно-морских сил Украины будет сформирован дивизион из пяти быстроходных патрульных катеров типа Island, переданных нашему государству в рамках двустороннего сотрудничества с США. 

Об этом сообщил министр обороны Андрей Таран, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

По его словам, к уже принятым в боевой состав ВМС катерам “Старобельск” и “Славянск” до конца года присоединятся еще три катера проекта “Айленд”.

“Восстанавливая боевые способности отечественного флота, мы переоснащаем его вооружением, которое бы было совместимо с образцами государств-членов НАТО. Поэтому все три катера типа Island поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями”, — добавил Таран.

На данный момент на катерах, которые будут носить названия “Сумы” и “Фастов”, в США полностью завершено восстановление технического состояния. Сейчас проводится отладка механизмов и систем, а также начата работа по установке вооружения на каждом из них. Эти два катера отправят в Украину в третьем квартале текущего года. Также соответствующие технические работы проводятся и на пятом патрульном катере Р194. Он будет доставлен в Одессу в конце года.

Как сообщалось, в октябре 2018 года в Одессу прибыли первые два переданные США Украине катера класса Island, получившие названия “Старобельск” и “Славянск”.

Катера класса Island в своей базовой комплектации имеют водоизмещение 168 тонн, длину — 34 м, ширину — 6,4 м. Развивают скорость до 29,5 узлов. Команда по нормативам США состоит из 16 человек, в том числе двух офицеров. Из вооружения у катера есть 25-мм пушка и два пулемета.

Катера оснащены РЛС общего обнаружения AN/SPS-73 и 5,4м досмотровой лодкой “Zodiak Hurricane 540”. По сообщению Службы береговой охраны США, общая стоимость катеров, а также модернизации и обучения украинских военных моряков составила около $10 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.