Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минэнерго рассказали о невозможности полностью расплатиться с “зелёной” электрогенерацией в 2022 году

[14:15 24 июня 2022 года ]

 Полностью рассчитываться с производителями “зеленой” электроэнергии в этом году нет возможности, считает советник премьер-министра Украины, член наблюдательного совета НЭК “Укрэнерго” Юрий Бойко.

“Учитывая маловероятный пересмотр тарифа “Укрэнерго” на передачу со значительным его повышением, можно сделать вывод: в этом году платить “зеленый” тариф в полном объеме возможности нет”, — сказал Бойко в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

При этом он отметил, что можно увеличить объем средств для производителей “зеленой” электроэнергии. По его словам, это можно сделать двумя путями: либо пересмотреть размеры выплат, установленных приказом Министерства энергетики, либо временно предоставить таким производителям возможность выйти из балансирующей группы “Гарантированного покупателя” (”ГарПок”) и самостоятельно продавать э/э на рынке.

Бойко пояснил, что второй путь предусматривает приостановку действия “зеленого” тарифа на время войны и шесть месяцев после отмены военного положения, а потом его восстановление и продление на тот же период.

“Главное последствие выхода из балансирующей группы “ГарПока” для всех “зеленых” производителей — это деньги, которые они получали бы без задержек. И, конечно же, опыт работы на конкурентном рынке. Тем более в контексте будущего расширения экспорта в Европу, убежден, “зеленая” электроэнергия будет пользоваться большим спросом за границей”, — сказал советник премьера.

По его словам, меньшие по сравнению с “зеленым” тарифом, но быстрые деньги, которые можно получить с рынка, для многих могут быть более интересной альтернативой с экономической точки зрения. “Эта идея остается открытой для дискуссии, и перспективы ее реализации зависят от активности самых “зеленых”, — отметил Бойко.

При этом он уточнил, что НЭК “Укрэнерго” оплачивает сегодня компенсацию “зеленого” тарифа, “насколько это возможно”, учитывая, в частности, снижение потребления э/э, а соответственно, и объемов передачи, средства от оплаты которой идут на расчеты с производителями “зеленой”.

“Но даже если предположить, что “Укрэнерго” увеличит объем оплаты услуги, то в текущей модели, напомню, “ГарПок” все равно будет платить “зеленым” в объемах, указанных в приказе министерства (в процентах по виду генерации от объема производимой электроэнергии, от 15% для СЭС и 60% для био-ТЭС — ИФ). Если не поменять эти проценты, то больше денег у производителей “зеленой” электроэнергии не появится”, — объяснил Бойко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.