Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минэнерго хотят провести межведомственный аудит в ГП “Гарантированный покупатель”

[14:00 15 ноября 2021 года ]

Министерство энергетики будет инициировать создание межведомственной комиссии по анализу деятельности государственного предприятия “Гарантированный покупатель”.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минэнерго в Фейсбуке.

“На заседании правительства Минэнерго будет инициировать создание межведомственной комиссии, которая будет анализировать деятельность госпредприятия в сфере продаж электроэнергии, которая, вероятно, привела к ущербу ГП и уменьшению процента расчетов с инвесторами в зеленую энергетику”, — говорится в сообщении.

Министр энергетики Герман Галущенко в понедельник представил коллективу госпредприятия и.о. главы Вадима Улида, назначенного Кабинетом Министров на заседании 13 ноября. Министр ожидает, что новый руководитель “Гарантированного покупателя” обеспечит срочные выплаты производителям зеленой электроэнергии средств, полученных от продажи НЭК Укрэнерго зеленых облигаций.

“Украина выполняет свои обязательства перед инвесторами и добросовестно гасит долги, как и было обещано. Государство доказывает, что является надежным партнером для бизнеса”, — заверил Галущенко.

Как сообщалось, Кабинет Министров на внеочередном заседании 13 ноября уволил директора ГП “Гарантированный покупатель” Константина Петриковца. В правительстве сообщили, что уволили Петриковца из-за непрофессионализма и причинения ущерба предприятию в размере более 500 млн грн и исков производителей альтернативных источников на сумму около 1,5 млрд грн.

Петриковец заявил в свою очередь, что его уволили за то, что он “отказался выполнять незаконные указания”. Он объяснил, что отказался направить средства от “зеленых” еврооблигаций, перечисленных предприятию НЭК “Укрэнерго”, не по назначению, а направил именно на расчеты с ВИЭ-генерацией.

Он также назвал решение о его увольнении “исключительно политическим” и заявил, что планирует обжаловать его в законном порядке.

“Гарантированный покупатель” является посредником между производителями электроэнергии из возобновляемых источников и покупателями такой электроэнергии, а также госпредприятие покупает электроэнергию для нужд населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.