Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минэкономики завлекают безработных в “Армию восстановления” за 6700 гривен в месяц

[12:50 01 ноября 2022 года ]

Привлечение безработных к выполнению работы в рамках “Армии восстановления” страны является финансово выгодным для них, ведь большинство потерявших работу получают от государства менее 6700 гривен в месяц. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бережная, сообщает пресс-служба министерства.

По ее словам, на учете Госслужбы занятости сейчас состоят 250 тысяч безработных, которых можно привлечь к выполнению общественно полезных работ. “К тому же безработным выполнять такие работы более выгодно, чем просто состоять на учете в центре занятости. Ведь выплаты пособия по безработице во многих случаях ниже, чем оплата за выполнение общественно полезных работ, которая составляет по меньшей мере 6700 грн. Эта сумма — это гарантированный государством минимум, однако такие работы могут дофинансироваться из областных бюджетов. То есть оплата за их выполнение может быть больше”, — рассказала Бережная.

По ее словам, 180 тысяч безработных получают пособие по безработице в меньшем размере, чем минимальная зарплата, которая составляет сейчас 6700 грн. То есть выполнение общественно полезных работ позволит людям получать более высокий доход, чем если они будут находиться в статусе безработных.

Кроме того, по ее мнению, привлечение безработных к выполнению общественно полезных работ поможет вернуть их в экономически активную жизнь. “Привлечение безработных в “Армию восстановления” является хорошим механизмом перехода человека из статуса безработного в статус занятого лица. Ведь человек, потерявший работу, долгое время состоял на учете в центре занятости и получал выплаты от государства, наконец начинает работать, чувствует, что он нужно, что она выполняет важную работу, и таким образом возвращается к экономической активности. В этом и состоит главная цель программы”, — подчеркнула Бережная.

Замминистра добавила, что перечень общественно полезных работ в конкретном регионе и уровень вовлечённости в них безработных определяет военное командование совместно с органами местной власти, государственными центрами занятости в зависимости от потребностей. В частности это может быть заготовка дров для военных и населения, разгрузка гуманитарной помощи, укрепление дамб, расчистка автомобильных дорог от завалов, оказание помощи внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью, людям пожилого возраста.

Бережная также напомнила, что в Сумской области общественно полезные работы введены в 18 территориальных общинах из 26, где не ведутся активные боевые действия, и на них трудоустроено около 400 безработных. В Черниговской области к выполнению таких работ уже привлечены 78 безработных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.