Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минэкономики уверяют, что российский экспортный запрет не вызовет дефицит гречки в Украине

[12:35 11 мая 2021 года ]

В апреле 2021 года наблюдалась тенденция к уменьшению средней потребительской цены на крупы гречневые, которые находятся в перечне социально значимых товаров.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, по состоянию на 30 апреля потребительская цена на крупы гречневые снизилась на 0,4% — до 40,06 грн/кг.

Отмечается, что ценовая стабилизация была достигнута благодаря внедрению в 2021 году Кабмином нового направления государственной поддержки аграриев для стимулирования производства гречки, что приведет к улучшению продовольственной безопасности и повысит доступность этой продукции для потребителей.

“Программой предусмотрено предоставление дотаций аграриям в размере 3500 грн на 1 га посевов гречихи. Это обеспечит стабильный объем производства гречихи, равный внутреннему потреблению, и в перспективе — ориентацию на экспорт, а также развитие смежных отраслей. Ориентировочная площадь поддержки по Украине должна составить 15 тыс. га”, — говорится в сообщении.

Также в Минэкономики не ожидают проблем на рынке гречки из-за временного отказа России экспортировать эту продукцию в Украину. Внутренние потребности в гречке будут полностью обеспечены, заверили в ведомстве.

“По состоянию на 1 мая 2021 года, по экспертным подсчетам, импортировано 46 тыс. тонн гречки. Поэтому оснований для возникновения дефицита этой продукции на рынке Украины нет”, — отмечается в сообщении.

По данным ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, за 20 лет Украина сократила производство гречихи в 4,6 раза — до 104 тыс. тонн в 2020 году.

5 мая 2021 года стало известно о том, что правительство России временно запретило экспорт гречки, в том числе в Украину. Запрет на экспорт гречки будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.