Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минагропроде уверяют, что влияние российского эмбарго на украинский агроэкспорт минимально

[14:00 11 января 2019 года ]

Введение Россией экономических санкций в отношении импортируемой украинской сельскохозяйственной продукции будет иметь незначительное влияние на Украину, заявляют в Министерстве аграрной политики и продовольствия. 

“Введение Россией эмбарго на сельскохозяйственные товары будет иметь минимальное влияние на Украину, поскольку уменьшение объемов экспорта украинских сельскохозяйственных товаров в Россию началось с 2012 года. Экспорт сократился с $2,1 млрд в 2011 году до $116,6 млн в 2017 году”, — сообщили в пресс-службе Минагропрода на запрос агентства “Интерфакс-Украина”.

По информации ведомства, уменьшение объемов экспорта в Россию продолжилось и в 2018 году и в январе-октябре 2018 года поставки сельхозтоваров составили $92,6 млн. Доля РФ в общей структуре экспорта продукции аграрного сектора сократилась с 11,5% в 2012 году до 0,65% в 2017 году.

Кроме того, за счет диверсификации рынков и товарной номенклатуры произошел рост общего украинского экспорта. Так, в 2011 году экспорт составил $13,1 млрд, в 2017 году — уже $17,96 млрд. За 11 месяцев 2018 года украинский аграрный экспорт уже превысил $17 млрд. В топ-3 стран-экспортеров украинской продукции АПК за этот период вошли Индия ($1,66 млрд), Китай ($1,02 млрд) и Нидерланды ($0,995 млрд).

“В санкционный список включены 17 товарных позиций сельскохозяйственной и пищевой продукции, среди них основными сельскохозяйственными товарами, часть поставок которых Украина продолжала осуществлять в РФ, были только вина и незамороженные овощи”, — отметили в министерстве.

В Минагропроде указали со ссылкой на данные Госстата, что общая стоимость экспортируемых в течение января-октября 2018 года в Россию украинских товаров, импорт которых отныне запрещается на основании постановления правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1716-83, составил $28,3 млн, или 30,6% от общего экспорта сельхозпродукции в РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.