Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минагрополитики хотят сделать обязательной регистрацию цен на продаваемые земельные участки

[16:15 10 ноября 2021 года ]

 По итогам 4 месяцев рынка земли только для 55% заключенных сделок купли-продажи были зарегистрированы цены.

Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Дзёба во время онлайн-презентации ежемесячного информационно-аналитического бюллетеня “Обзор состояния земельных отношений в Украине”, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

“Самый низкий процент зарегистрированных цен в Закарпатской области — только для 21% сделок. Абсолютным лидером является Хмельницкая область, там цены указаны для 76% сделок. Изменения, которые мы хотим внести, направлены прежде всего на то, чтобы выровнять эту проблему. Соответственно регистрация цен при проведении сделки купли-продажи земельного участка будет обязательной”, — сказал Дзёба.

Что касается диапазона средней стоимости земли за последние 4 месяца, то, как показывают расчеты Киевской школы экономики, она составляет 31-34 тысячи гривень за гектар, что соответствует расчетам KSE декабря 2019 года.

“Есть две области — лидера, в которых цены на товарную землю самые высокие. Это — Киевская и Львовская область. В ТОП-5 областей с самой дорогой землей вошли также Ивано-Франковская, Черновицкая и Полтавская области”, — отметил эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

Заместитель председателя Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко подчеркнул, что рынок земли с/х назначения преодолел две психологические отметки: 2 000 га с/х земли отчуждено, всего имеем 40 000 сделок.

“Тенденция на рынке стабильна, цифры планомерно растут. Вместе с Минагрополитики мы вышли на финишную прямую относительно автоматического определения оценки стоимости земли, чтобы у нас не было сбоев в этом вопросе, и оценочная стоимость не превалировала над рыночной”, — отметил Мирошниченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.