Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минагрополитики делают ставку на военно-морские конвои для возобновления зернового экспорта

[15:30 30 мая 2022 года ]

Кабинет министров Украины ведет переговоры с международными партнерами о снятии блокады украинских черноморских портов, в том числе рассматриваются военные способы возобновления зернового экспорта.

Среди возможных вариантов — военные конвои для сопровождения судов-зерновозов или обеспечение Украины достаточным количеством противокорабельного оружия, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире телеканала ICTV в понедельник. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Тема обеспечения международной продовольственной безопасности, а ее невозможно реализовать без экспорта сельхозпродукции из Украины, обсуждается ежедневно. Мы это делаем с международными организациями типа ООН, а также непосредственно со странами ЕС, Великобританией, США, со странами-импортерами нашего зерна”, — подчеркнул замминистра.

Он отметил важность мер по деблокаде украинской экспортной инфраструктуры в ближайшие несколько недель, пока в мире не усугубился продовольственный кризис. Также замминистра отметил недостаточную пропускную способность альтернативных путей экспорта зерна по сравнению с черноморскими морпортами.

Среди военных путей разблокирования зернового экспорта Высоцкий отметил конвои военных кораблей стран-партнеров Украины для сопровождения зерновых грузов, которые нередко применяются в международной практике.

По данным Высоцкого, другим вариантом возобновления логистики из украинских морпортов может стать обеспечение Украины достаточным количеством противокорабельного оружия, которое сможет гарантировать отпор военному флоту РФ.

Как сообщалось, до российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 1 млн тонн зерновых.

По данным Института аграрной экономики, стоимость украинского аграрного экспорта за два месяца войны с РФ (март-апрель) составила $1,74 млрд, тогда как в январе-феврале поставки такой продукции принесли в 3,2 раза больше выручки — $5,68 млрд. Всего за январь-апрель страна экспортировала продукции АПК на $7,42 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.