Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Металлоинвесте” появится новый акционер

[09:34 22 марта 2011 года ]

У Алишера Усманова может появиться новый партнер в “Металлоинвесте”: за 20% акций компании Сбербанк готов заплатить Василию Анисимову 2,5 млрд. долларов, пишет газета “Ведомости”.

О том, что Анисимов, один из самых известных игроков на металлургическом рынке, планирует продать акции крупнейшего производителя сырья для черной металлургии, стало известно осенью. “Мне хотелось бы больше времени проводить с семьей”, — объяснял свое решение Анисимов.

Его долю в “Металлоинвесте” может купить Сбербанк, рассказали два участника переговоров. Один из них уточнил, что сумма сделки составит 2,5 млрд. долларов. Это подтвердил знакомый Анисимова. Пресс-служба Сбербанка “не располагает информацией по данному вопросу”.

Условия сделки еще могут измениться, предупреждает один из участников переговоров, — такое уже было.

Анисимов и основной акционер “Металлоинвеста” (50%) Алишер Усманов через представителя компании передали, что не подтверждают и не опровергают факт переговоров со Сбербанком. “Сейчас никаких договоров о продаже акций Анисимова не существует, — подчеркивают они. — Соответственно, нет и не может быть никаких соглашений с какой-либо банковской или иной структурой, данный вопрос прорабатывается. До подписания соглашения нет оснований говорить о конкретных параметрах сделки”.

Половина пакета Анисимова (10%) заложена в ВТБ, уточняет один из участников переговоров. По его словам, до кризиса Анисимов, Усманов и отец депутата Госдумы Андрея Скоча (30% “Металлоинвеста”) взяли в ВТБ кредит под залог 49% акций компании на покупку других бумаг, в том числе акций “Норникеля”.

Получив деньги от Сбербанка, Анисимов вернет ВТБ 1,8 млрд долларов и освободит из-под залога 10% акций компании, рассказывает собеседник. Представитель ВТБ это не комментирует.

Выкупив долю Анисимова, Сбербанк сможет продать ее Усманову, рассказывают два участника переговоров. Если Усманов откажется, банк продаст эти акции в ходе IPO. Источники рассказывали, что инвесторам может быть предложено 20-30% акций исходя из оценки в 20 млрд долларов за всю компанию. Для сделки со Сбербанком она оценена примерно в 12 млрд долларов, говорят два знакомых акционеров “Металлоинвеста”. Оценка пакета Анисимова ниже реальной стоимости “Металлоинвеста” (около 20 млрд долларов) в том числе потому, что часть этого пакета — предмет судебных разбирательств, говорит один из них.

На часть пакета Анисимова претендует Борис Березовский.

В Высоком суде Лондона он пытается доказать, что он и его покойный партнер Бадри Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова около 500 млн долларов для финансирования покупки 25% акций Михайловского ГОКа. После консолидации активов Анисимов должен был вернуть по 5% компании Березовскому и Патаркацишвили.

Усманов утверждал, что активы покупались на деньги ВТБ. Часть полученных от “Сбера” денег Анисимов передаст Березовскому, если проиграет суд, говорит один из собеседников. По информации предпринимателя, знакомого с акционерами “Металлоинвеста”, речь идет о 500 млн. долларов.

Аппетит Березовского тем временем растет. Вчера он заявил: “Я думаю, что получил дополнительные доказательства, согласно которым я и Патаркацишвили могли бы претендовать более чем на 10% “Металлоинвеста”, что может вызвать увеличение претензий”. “Но в любом случае мои претензии выше названной вами суммы [500 млн долларов], — говорит Березовский. — Даже если предположить, что я претендую на 5%, согласно докризисной оценке компании этот пакет стоит 1,25 млрд долларов”. По словам Березовского, слушание дела по существу назначено на осень 2012 г.

Предприниматель, знакомый с Анисимовым и Усмановым, рассказывает, что разногласия между ними возникли давно, инициатором развода был Анисимов. Другой их общий знакомый добавляет: у Анисимова возникли вопросы к тому, как распределяется прибыль от совместных инвестиций, да и сам подход к ним не очень его устраивал — брались большие кредиты, покупались акции и т. д. Из-за этого в кризис партнеры много потеряли.

Тем не менее партнерство с Усмановым можно считать выгодным для Анисимова, считает их знакомый: “Он вошел в бизнес практически на заемные средства. Кредиты, которые брались на покупку непрофильных активов, тоже приносили отдачу — активы покупались, продавались”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.