Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Мариуполе море будут очищать ультрафиолетом

[10:34 01 августа 2012 года ]

В Мариуполе открыли современный комплекс для очистки ливневых стоков, который позволит снизить пагубное влияние на экологию Мариуполя и Азовского моря, пишет “Сегодня”.

“Это уникальный комплекс, подобного в Украине нет. Ливневые воды проходят три стадии очистки: это улавливание крупного мусора (пески, камушки, щепа, листва), очистка нефтепродуктов, которые попадают с дорог, и бактерицидная обработка, когда вода обеззараживается с помощью ультрафиолетовых ламп” — отметил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

По словам и. о. начальника коммунального предприятия “ГорУКС” Валерия Шевченко, мощность станции позволит перерабатывать до 62 400 кубометров ливневых стоков в сутки. Окончательно все работы на станции очистки планируют закончить к 2013 году. Сейчас на установке работают этапы грубой очистки ливневых вод от мусора и примесей, а также от нефтепродуктов. Работы по вводу в строй бактерицидных ламп на этапе разработки.

“Сейчас проект дорабатывается в Харькове, где-то к осени установим 48 мощных ламп по 8 киловатт каждая. Подобные лампы используются в бассейнах, где купаются люди. Бактерицидная стадия начнет работу позже, но уже сейчас можно видеть результаты. Вода идет в море в чистом состоянии” — отметил Хотлубей. По его словам, общая стоимость работ составляет 22 миллиона гривен, и 60% средств выделили из областного бюджета.

Кроме того, отмечает издание, с помощью нового комплекса удалось перехватить сточные воды с поселков Гавань и Слободка и направить их на современную очистку, а раньше они шли напрямую в море вдоль железной дороги.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.