Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В МВФ считают, что Украина может обойтись без нулевой ставки налогов в ходе амнистии капиталов

[15:00 26 ноября 2019 года ]

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) считает нецелесообразной нулевую ставку налога при добровольном раскрытии информации (амнистии капиталов), однако введение механизма амнистии капиталов с базовой ставкой налога в 9% даст возможность расширить налогооблагаемую базу, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на отчет Фонда на его сайте.

“Рекомендации — ввести только 9%-ную ставку добровольного раскрытия информации за раскрытие активов, которые находятся заграницей”, — говорится в документе.

При этом МВФ поддерживает льготную 5%-ную ставку при репатриации капиталов, тогда как нулевая ставка здесь также нецелесообразна, свидетельствует документ.

“(Рекомендации)... не вводить нулевой процент для репатриированных активов и при реинвестировании их в государственные облигации”, — значится среди рекомендаций в отчете.

При этом миссия МВФ рекомендует Украине усовершенствовать механизм администрирования налога на прибыль вместо замены его налогом на выведенный капитал,.

“Миссия изучила предложения о замене действующего налога на прибыль налогом на распределенную прибыль в Украине, которую также называют налогом на выведенный капитал. Миссия не нашла каких-либо новых элементов для изменения своей позиции, изложенном в предыдущем отчете по налоговой политике в мае 2017 года: предложение является плохой налоговой политикой, которая может причинить убыток стране в нескольких плоскостях”, — говорится в отчете.

Прежде всего, речь идет о значительных потерях налоговых поступлений, которые, по консервативным оценкам, могут составить 1,7% ВВП (в 2020-2021 гг.), указывают в Фонде. Это, по его мнению, высокий риск из-за отсутствия надежных вариантов компенсаторов.

Помимо этого, нет очевидных доказательств, что такие изменения повлекут за собой увеличение инвестиционных потоков.

“Налог на распределенную прибыль не проще. На самом деле, это приводит к некоторым осложнениям, так как предполагаемое распределение дивидендов должно быть проверено, транзакция за транзакцией, с привязкой к трансфертному ценообразованию”, — отмечается в документе.

В то же время МВФ полагает: более эффективным является модернизация налога на прибыль, особенно в аспекте международного налогообложения, а также с учетом смягчения валютного контроля. “Эти проверки традиционно побуждают украинские компании и частные лица хранить большие ресурсы за границей и не платить подоходный налог в Украине”, — отмечается в документе.

В отношении законопроектов относительно мер BEPS миссия отметила ряд пунктов, которые требуют технического усовершенствования, часть из них касается контролируемых иностранных компаний (КИК), постоянных представительств и трансфертного ценообразования (ТЦО).

“Рекомендации в значительной степени способствуют упрощению правил, улучшению определения основных понятий, устранению потенциальных лазеек и в некоторых случаях — более строгому соблюдению международных стандартов”, — отметили в Фонде.

Миссия МВФ 22 ноября завершила свою работу в Украине.

Представители МВФ с Роном ван Роденом во главе были в Украине от 14 ноября. Эксперты отметили плодотворные дискуссии с украинской властью и прогресс на пути реформ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.