Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Луганской области 600 тысяч человек снова могут остаться без воды из-за неоплаченного электричества

[09:10 22 ноября 2016 года ]

Международный Комитет Красного Креста призывает членов Трехсторонней контактной группы в Минске принять срочные меры по решению проблемы по уплате электричества, которое питает водонапорные станции региона. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на соответствующее заявление, которое размещено на сайте МККК.

В начале октября МККК принял решение, что оплатит счета за октябрь и ноябрь, чтобы люди не остались без воды, а у Киева и представителей “республик” было время договориться и решить вопрос.

С 1 декабря МККК не будет платить за электроэнергию, и 600 тыс. жителей по обе линии столкновения рискуют остаться отрезанными от водоснабжения.

В начале октября водонапорные станции, расположенные на подконтрольной правительству территории Луганской области, уже останавливали работу на более 10 дней из-за неуплаченных счетов за электроснабжение. Без воды остались жилые дома, больницы, школы, детские дома и другие социальные объекты.

Речь идет о системе водонапорных станций “Карбонит”, которая обслуживает Первомайск, Брянку и Алчевск, а также влияет на работу Петровского водозабора, который обслуживает город Луганск. Электричество на “Карбонит” поставляет Западная фильтрационная станция.

“Отсутствие поставок воды в эти города зимой приведет к повреждению всей системы отопления. Без воды отопительные системы должны будут прекратить работу. А это, в свою очередь, означает отсутствие тепла в домах и вероятное повреждение теплосетей в условиях морозов. Люди будут вынуждены рассчитывать на электрические системы отопления, что создаст риск перегрузки теплосетей”, — предупреждают в Красном кресте.

Напомним, в августе 2016 года, Киев заявил, что в Минске стороны достигли прогресса по восстановлению работы станции “Карбонит” в Луганской области. Тогда долг за воду составлял около 300 млн грн.

В конце сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что долг за энергоресурсы, поставляемые в неподконтрольные районы Донбасса, составляет несколько млрд грн. Он предложил рассмотреть возможность его компенсации за счет международных доноров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.