Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Латвии ограничили деятельность банка партнеров Дмитрия Фирташа

[08:00 25 января 2016 года ]

Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) 22 января принял решение установить ограничения на действия АО Trasta komercbanka, запретив банку осуществлять дебетные операции в любой валюте, в том числе в интернет-банке, банкоматах и наличными на сумму более 100 тысяч евро на вкладчика, сообщили в КРФК.

Банк должен обеспечить, чтобы клиенты во время действия этих ограничений могли свободно распоряжаться суммами до 100 тысяч евро — проводить перечисления и снимать наличные, передает Делфи.

Отмечено, что ограничения будут действовать до следующего решения КРФК и распространяются также на филиал Trasta komercbanka на Кипре.

У 93% клиентов Trasta komercbanka средства, которые хранятся в банке, не превышают этот лимит, и введен КРФК запрет их не коснется. Комиссия отмечает, что ограничения не распространяются на денежные средства, которые будут внесены на счета клиентов после принятия этого решения.

Комиссия отмечает, что Trasta komercbanka продолжает работу в повседневном режиме, предоставляет услуги и выполняет свои обязательства перед клиентами с учетом введенных КРФК ограничений. В течение месяца банк может обжаловать решение КРФК в Административном окружном суде, но обжалование не приостанавливает исполнение решения.

КРФК принял решение об ограничении, поскольку в процессе надзора не было достигнуто должного прогресса в улучшении ряда важных сфер деятельности банка (увеличение капитала, совершенствование стратегии развития банковской деятельности и системы внутреннего контроля). Кроме того, был принят во внимание тот факт, что самым акционерам банка с существенным участием — Игорю Буймистеру и Ивану Фурсину — КРФК уже выразила предупреждения.

Trasta komercbanka работает в Латвии с 1989 года. Согласно неофициальным данным, девять месяцев в 2015 году Trasta komercbanka закончил с убытком в 2,44 млн евро, а общие убытки группы составили 4,37 млн евро. В основном убытки связаны с инвестициями банка в развитие бизнеса и изменением стратегии деятельности.

В декабре прошлого года в админздании Trasta komercbanka на ул. Паласта в Риге сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБОП) задержали за легализацию полученных преступным путем средств двух сотрудников банка и провели обыски на их рабочих местах. Против работников банка 1974 и 1985 гг. р. начато уголовный процесс.

На LTV “de facto” на прошлой неделе сообщили, что схемой отмывания денег в банке, вероятно, мог управлять член его правления Виктор Зиемелис. У него был проведен обыск, а позже Зиемелис покинул правление.

В ответ на эту информацию Trasta komercbanka распространил заявление, в котором отрицал любую прямую или косвенную связь с предполагаемыми преступными действиями. Банк заявил, что в УБОП нет оснований считать, что подозреваемые в отмывании денег осуществляли преступные действия по заданию банка.

По данным Украинской правды, на самом деле, неформально Фурсин является доверенным лицом бизнесмена Сергея Левочкина. А неофициально в политических и бизнес-кругах Украины их воспринимают как одно целое. Их дружба начинается с 1990-х, когда Фурсин и Левочкин работали в финансовом учреждении “Банкирский дом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.