Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Крыму могут запретить пророссийские организации

[11:04 08 января 2013 года ]

Известные польские правозащитники Петр Хлебович и Ядвига Хмелевская начали сбор подписей под обращением к украинским властям с требованием запретить в Крыму ряд пророссийских организаций. По мнению правозащитников, деятельность этих организаций провоцирует межнациональные конфликты, сообщает ВВС Украина.

В частности, правозащитники требуют запретить правую партию “Русское единство”, представители которой 1 декабря снесли более 100 временных сооружений на спорной земле в поселке Молодежное под Симферополем, где крымские татары организовали “поляну протеста”.

Также говорится о крымском крыле левой российской организации “Суть времени”, которое 21 декабря организовало уличную выставку в честь советского диктатора Иосифа Сталина и оправдало сталинскую депортацию крымских татар.

Эту выставку снесли представители меджлиса крымскотатарского народа, против которых теперь проводится прокурорская проверка по факту хулиганства.

“Мы требуем от господина президента Януковича и Верховной Рады Украины полного запрета деятельности пророссийских милитаризованных формирований (казачества) и экстремистских организаций на территории Крымской автономии, поскольку каждое их действие может вызвать национальный или религиозный конфликт”, — говорится в обращении, под которым уже подписались более 150 правозащитников, а также общественные деятели из Польши, Эстонии, США и стран СНГ.

Представители пророссийских организаций назвали заявление “ерундой”. “Это люди, которые совершенно не разбираются в ситуации, дают какие-то нездоровые комментарии и распространяют ложные сведения. По-моему, это больное воображение иностранцев, которые совсем не владеют информацией”, — сказал в комментарии ВВС Украины лидер “Русского единства”, депутат парламента автономии Сергей Аксенов.

Со своей стороны, правозащитники призвали Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой с 1 января председательствует Украина, обратиться в Киев за разъяснениями по поводу того, “почему на ее территории могут публично выставлять и освещать в положительном свете тех, кого мировое сообщество признало виновными в совершении преступлений против человечества”.

Сбор подписей под обращением правозащитников начался 1 января. Хлебович и Хмелевская входят в Крымский форум диссидентов и правозащитников, основанный в мае прошлого года по инициативе лидера меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-08 11:08:24] [ Аноним с адреса 193.227.119.* ]

правильно, давно пора!!!!!!!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.