Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Краматорске пытаются затянуть подведение итогов выборов

[14:50 16 ноября 2015 года ]

Краматорская городская территориальная избирательная комиссия (ТИК) приняла немотивированное решение о проведении повторного подсчета голосов на двух избирательных участках, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службы Донецкой облорганизации “Комитет избирателей Украины” (КИУ) и гражданской сети “ОПОРА” со ссылкой на своего наблюдателя Александра Подоляна.

“Сегодня, 16 ноября, Краматорская городская ТИК приняла решение о проведении повторного подсчета голосов на УИК №140974 без уважительных причин. В протоколе УИК отмечается, что кандидат Сергей Ефимов набрал 383 голоса, а кандидат Андрей Панков — 428. По словам наблюдателя, это решение ТИК выглядит немотивированным и вызвало жаркие споры”,- говорится в сообщении КИУ и “ОПОРА”, обнародованном в понедельник.

При этом сообщении отмечается, что часть членов теризбиркома попросила вынести на голосование вопрос о том, чтобы принять документы от этой комиссии. “За это решение проголосовали 5 человек, 11 воздержались. Во время горячей дискуссии члены комиссии обсуждали даже вопрос об обращении в ЦИК в связи с невозможностью принять решение. После чего на рассмотрение вынесли этот вопрос с другой формулировкой — принять решение о повторном подсчете голосов. За это решение проголосовали 11 членов, против — 5”,- проинформировали в КИУ и “ОПОРА”.

Через полчаса ситуация повторилась и с УИК №141018. В протоколе участка указываются такие результаты голосования: Ефимов — 307, Панков — 568. За то, чтобы принять документы проголосовало 7 человек, 9 воздержались не объяснив причин. А когда на голосование был поставлен вопрос о принятии решения о повторном подсчете голосов за проголосовало 11 человек, против — 5”, — проинформировали ситуацию в КИУ и “ОПОРЕ”.

При этом, по информации “Комитета избирателей Украины” и “ОПОРА”, на данный момент Краматорский теризбирком принял решение о проведении повторного подсчета голосов на 15 участковых избирательных комиссиях. “Однако, кроме этих двух немотивированных случаев относительно предыдущих комиссий ТИК указывала причины — повреждение пакета с документами и т.д.”,- подчеркнули в организациях.

Наблюдатели также отмечают, что ТИК обязана отправлять участки на уточнение протокола согласно части 4 статьи 83 Закона Украины “О местных выборах” .

“А в части 7 той же статьи отмечается, что в случае невозможности устранения без пересчета бюллетеней неточностей в протоколе участковой избирательной комиссии, а также в случае имеющихся признаков распечатывания пакетов с упакованными документами участковой комиссии, территориальная комиссия обязана принять решение о повторном подсчете голосов избирателей на этом избирательном участке. Принятие решения территориальной избирательной комиссией о проведении повторного подсчета голосов после принятия избирательных документов от участковой избирательной комиссии в случае выявления нарушения целостности пакетов с упакованными документами не допускается”,- разъяснили общественные наблюдатели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.