Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Колумбии хотят выйти на первое место в мире по объёмам экспорта кокса

[15:45 29 сентября 2022 года ]

 Колумбийская коксохимическая промышленность рассчитывает удвоить свой экспорт в ближайшие годы и превзойти Китай и Польшу в качестве ведущих мировых экспортеров.

“Если нам удастся достичь 10 млн. тонн в год, мы вступим в борьбу за это первое место в мире, в котором есть спрос на этот продукт и в котором у нас есть большое преимущество: наше качество”, — сказал Карлос Канте, исполнительный президент национальной федерации производителей угля Fenalcarbón, на закрытии Международного саммита MetCoke 2022, состоявшегося в конце прошлой недели в Барранкилье. Об говорится в обзоре S&P Global.

Латиноамериканская страна экспортировала рекордные 4,2 млн тонн кокса в 2021 году, уступая только Китаю и Польше, которые в последние годы борются за первое место с экспортом кокса на уровне 8-9 млн тонн в год. По данным федерации, Бразилия, Мексика и некоторые европейские страны являются основными пунктами назначения колумбийского угля.

Канте отметил, что в Колумбии есть различные сорта металлургического угля с низким содержанием фосфора.

Несколько производителей коксующегося угля и металлургического кокса обнародовали планы по увеличению производства в ближайшие годы, отметив при этом потенциальные риски, связанные со спросом.

Карлос Парра, генеральный менеджер Milpa, основного производителя кокса в стране, сказал, что компания инвестирует 50 миллионов долларов в увеличение производства до 1 миллиона тонн в год с нынешних 800 000 тонн в год к 2025 году, при этом два проекта находятся в стадии реализации в Бояке.

 

 

Омеро Гомес, президент Carbomax, заявил, что планирует инвестировать 400 миллионов долларов, чтобы увеличить мощность компании с 450 000 тонн в год до 1 миллиона тонн в год, включая расширение производства металлургического угля.

 

“При нынешних национальных мощностях по добыче металлургического угля (около 7-8 млн т/год) мы можем достичь 5 млн т/год кокса, но не более”, — сказал Парра. “Вот почему требуется больше разведки. Однако со стороны инвесторов все еще существует неуверенность”.

Металлургический уголь в Колумбии добывается почти на 1200 шахтах, расположенных в регионах Кундинамарка, Бояка и Норте-де-Сантандер, где расположено более 10 000 коксовых печей.

“Мы не можем участвовать в коксохимических проектах [потратив] много миллионов долларов, если правительство собирается снизить рентабельность”, — сказал Рикардо Бланко, президент Coquecol. Он выразил обеспокоенность по поводу недавних комментариев нового президента Колумбии Густаво Пьетро в адрес нефтяной и угольной промышленности. Coquecol также планирует удвоить производство до 800 000 тонн в год за счет инвестиций в производительность, исследования и технологии.

Глава Fenalcarbón сказал, что сектор внимательно относится к растущим целям перехода к энергетике и декарбонизации, отметив, что отрасль работает над сокращением выбросов. Но он также заявил, что оба перехода будут постепенными, и мировая промышленность по-прежнему будет нуждаться в угле.

Еще одним сложным вопросом для роста страны является транспортная инфраструктура. Гомес объяснил, что транспортировка из промышленных предприятий в порт стоит почти так же дорого, как морские перевозки, чтобы добраться до пунктов назначения клиентов по всему миру, подчеркнув необходимость инвестиций в железнодорожные и портовые сооружения.

Барранкилья является основным портовым терминалом для экспорта колумбийского кокса, на долю которого приходится 80% поставок.

Кроме того, в условиях мировой рецессии падает спрос на сталь, а вместе с ним и спрос на кокс. “По этой причине компании начинают сокращать свои операции, чтобы не иметь дорогостоящих запасов”, — сказал Канте. “Однако спрос будет иметь тенденцию к восстановлению и увеличению”.

Он отметил, что экспорт кокса из Колумбии в 2022 году, как ожидается, будет чуть ниже, чем в предыдущем году, на уровне 4 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.