Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Китае отменен возврат НДС при экспорте проката с высокой добавленной стоимостью

[13:40 30 июля 2021 года ]

Министерство финансов КНР и Государственная налоговая администрация объявили, что с 1 августа 2021 г. в Китае отменяется возврат 13% НДС при экспорте 23 видов стальной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Как передаёт портал Metalinfo.ru, в этот перечень, в частности, входят холоднокатаный прокат, листовой прокат с покрытиями, жесть, электротехническая сталь, рельсы и нефтегазовые бесшовные трубы. Для прочих категорий стальной продукции возврат экспортного НДС был отменен в Китае с 1 мая текущего года.

Кроме того, принято решение о повышении экспортной пошли на чугун от 15 до 20% и на феррохром от 20 до 40%. Однако при этом вопрос о введении экспортной пошлины на горячекатаный прокат и другие виды стальной продукции пока что снят с повестки дня.

По оценкам аналитиков китайского издания “Shanghai Metals Market” (SMM), отмена возврата экспортного НДС существенно затронет внешние поставки холоднокатаного проката и проката с покрытиями, совместная доля которых в китайском экспорте стали составляет в этом году порядка 30%.

Некоторые китайские компании, возможно, сократят внешние поставки в пользу внутреннего рынка, чего, собственно, и добивается правительство КНР. Тем не менее, даже после отмены возврата китайская продукция сохранит конкурентоспособность на мировом рынке, так как все равно будет котироваться ниже японской, корейской или индийской.

Повышение экспортных пошлин на чугун и феррохром не будет иметь практического значения. За первую половину 2021 г. китайские компании поставили за рубеж лишь 62,3 тыс. т чугуна и 33 тыс. т феррохрома, что составляет доли процента от объемов национального производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.