Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кировоградской области построят ядерный завод

[10:12 14 сентября 2011 года ]

Государственный концерн “Ядерное топливо” (Киев) и российское ОАО “ТВЭЛ” учредили частное акционерное общество “Завод по производству ядерного топлива” (ЧАО “ЗПЯТ”). Об этом сообщила пресс-служба госконцерна во вторник вечером, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, в ходе заседания группы управления проектом 9 сентября состоялось собрание основателей ЧАО “ЗПЯТ”, в ходе которого стороны подписали протокол основателей частного акционерного общества и учредительный договор о создании предприятия.

Предприятие будет размещаться на промплощадке в районе Смолинской шахты в пгт Смолино Маловысковского района Кировоградской области, уточняется в сообщении.

Участниками заседания группы управления проектом были ГК “Ядерное топливо”, “УкрНИПИИпромтехнологии” (оба — Украина), а также ГК “Росатом”, ОАО “ТВЭЛ” и ОАО “Государственный специализированный проектный институт” (все — Россия).

Как сообщалось, правительство Украины в сентябре 2010 года утвердило результаты конкурса, по итогам которого “ТВЭЛ” был признан победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

“Ядерное топливо” и “ТВЭЛ” в октябре 2010 года текущего года подписали соглашение о строительстве на территории Украины такого предприятия.

В феврале 2011 года “Ядерное топливо” и “ТВЭЛ” согласовали проект учредительного договора о создании в Украине совместного украино-российского предприятия по производству ядерного топлива.

Украина в лице “Ядерное топливо” получит контрольную долю (50%+1 акция) в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению топлива до 2020 года.

Кроме того, “ТВЭЛ” обеспечит доступ украинской организации к частичному финансированию проекта, также он подтвердил готовность поставлять на завод все недостающие до момента локализации компоненты и комплектующие ядерного топлива, а также обеспечить услугами по обогащению урана из России.

В 2015 году завод должен приступить к производству твэлов и ТВС, а в 2020 — к изготовлению топливных порошков, таблеток и ТВС.

С российской стороны в реализации проекта также участвуют дочерние предприятия “ТВЭЛ” — ОАО “Новосибирский завод химконцентратов” и ОАО “Машиностроительный завод”.

Стоимость сооружения на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 оценивается в $370 млн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.