Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Киевтеплоэнерго” рассказали об активизации судебных разбирательств со своими системными должниками

[14:00 10 марта 2021 года ]

Долги столичных потребителей за тепло и горячую воду по уточненным данным на 1 марта достигли 4,4 млрд грн, наибольший долг на одно домохозяйство вырос до 204 тыс. грн.

Об этом сообщил директор СП “Энергосбыт” КП “Киевтеплоэнерго” (КТЭ) Константин Лопатин, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно презентации предприятия, основная часть долга приходится на четверть потребителей, или 225 тыс. столичных домохозяйств.

Топ-10 должников включает потребителей, чьи долги в общей сложности уже достигли 1,8 млн грн — от 156,27 тыс. грн до 204,17 тыс. грн. Все они — владельцы квартир в Шевченковском, Печерском, Соломенском и Голосеевском районах Киева площадью от 223 кв. м почти до 1350 кв. м.

“Среди наших системных должников нет ни одного, чья жилплощадь была бы меньше 200 кв. м”, — отметил Лопатин, подчеркнув, что с ними постоянно ведется работа по погашению долгов, которая “уже связана со взысканием таких долгов в судебном и принудительном порядке”.

При этом, по его словам, обращение коммунального предприятия в суд существенно увеличивает объемы проплат потребителя. “Как показывает практика, решение подобных вопросов через суд увеличивает объемы проплат, учитывая, в частности, затраты на ведение судебного процесса, штрафные санкции, инфляционные затраты и пени. Сумма задолженности вырастает приблизительно на 30%”, — подчеркнул директор “Энергосбыта”.

Как сообщалось, 9 февраля Кабинет министров, представители местной власти, Нацкомиссии по госрегулированию тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги (НКРЭКУ) и НАК “Нафтогаз Украины” подписали меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на отопление и горячую воду расти не будут.

Согласно Меморандуму, “Нафтогаз” предоставляет производителям тепла отсрочку платежа на разницу между рыночной и предельной ценой газа, фактически заложенной в тариф.

До 1 мая 2021 года правительство, “Нафтогаз” и Ассоциация городов Украины должны определить источники компенсации этой разницы в ценах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.