Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве на одну вакансию — 6 претендентов

[09:30 12 августа 2022 года ]

С начала 2022 года услугами столичной службы занятости воспользовались 41 тыс. граждан. 4,1 тысяч человек при содействии службы занятости получили новую работу, 24,8 тыс. были зарегистрированы безработными (почти в 1,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). В начале августа на учете в Киевском городском центре занятости состояли 15,7 тыс. безработных, 13,3 тыс. получали пособие по безработице, средний размер которого составил 6 тысяч гривен. 24 тыс. граждан получили профориентационные услуги.

“На ситуацию на рынке труда Киева серьезно влияет военное положение в государстве. Многие предприятия вынуждены были сократить или вообще прекратить свою деятельность. Мы боремся за каждое рабочее место, сотрудничаем с работодателями, чтобы обеспечить как можно больше людей. Работает, в частности, программа компенсации затрат на оплату труда за каждое трудоустроенное внутренне перемещенное лицо во время военного положения”, — отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

С начала года 5,5 тыс. работодателей предоставили КГЦЗ информацию о 12,1 тыс. вакансий. Средний размер зарплаты в вакансиях составляет 10,2 тыс. грн. В спросе у работодателей преимущественно представители рабочих профессий и квалифицированные специалисты: водители, уборщики, сестры и медицинские братья, учителя, продавцы и грузчики. В то же время среди безработных больше всего бухгалтеров, менеджеров и руководителей разного уровня.

В целом нагрузка на одно рабочее место составляет 6 претендентов (год назад, на 1 августа 2021 года был один). Однако, в разных отраслях ситуация разная. По одному претенденту на одну вакансию зафиксировано в сферах водоснабжения, канализации и обращения с отходами; административного и вспомогательного обслуживания; образования; два — в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи. В то же время, в сферах финансовой и страховой деятельности на одно свободное рабочее место претендуют 132 безработных; информации и телекоммуникации — 95; временного размещения и организации питания — 71; сделок с недвижимым имуществом — 54; в добывающей промышленности и разработке карьеров — 43.

В столице значительно сократилась средняя продолжительность безработицы. Сейчас она составляет 112 дней — на 70 дней меньше года назад. На поиск работы киевские безработные тратят в среднем 91 день — в полтора раза меньше, чем в 2021 году. Основной услугой службы занятости большинство безработных считают трудоустройство.

“Огромный интерес у соискателей работы вызвала правительственная программа финансовой поддержки граждан, желающих создать собственный бизнес или развивать уже налаженное дело. Государство стремится получить максимальную эффективность от затраченных средств, ведь речь идет, прежде всего, о создании новых рабочих мест, развитии предпринимательской инициативы, укреплении страны. А это и наш вклад в победу”, — подчеркнул Виктор Билич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.