Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Карагандинской области Казахстана приостановили угледобычу после аварии на шахте “АрселорМиттал Темиртау”

[12:00 08 ноября 2021 года ]

МЧС Казахстана проведет внеплановую проверку шахт Карагандинской области после выброса метана на Абайской шахте, унесшего жизни шести горняков, сообщил глава ведомства Юрий Ильин.

“На данный момент работа всех забоев, шахт (региона) временно приостановлена, будет проведена внеплановая проверка на состояние, безопасность и применение оборудования, которое на сегодня эксплуатируется в данных шахтах”, — сказал Ильин на брифинге в воскресенье. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

Утром 7 ноября в забое Абайской, принадлежащей крупнейшему в Казахстане меткомбинату “АрселорМиттал Темиртау”, произошел выброс метана. Всего в шахте в это время находилось 64 горняка, из них 56 человек поднялись на поверхность самостоятельно, шестеро погибли и двое пострадали. Полиция начала досудебное расследование по ст. 277 ч. 3 УК (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обстоятельства и причины ЧП выясняются.

По поручению премьер-министра Аскара Мамина на место происшествия выезжала комиссия под руководством главы МЧС.

Ильин также сообщил, что комитет промбезопасности по Карагандинской области еще полгода назад хотел приостановить работу Абайской.

“В мае текущего года предписанием комитета промышленной безопасности был направлен материал в судебный орган для приостановления шахты Абайская. Решением экономического суда после предоставления всех материалов и выхода на контрольную проверку нашими сотрудниками было определено, что по тем замечаниям, которые выдавались для приостановления шахты, они были устранены, и шахта продолжила работу”, — сказал глава МЧС.

Это не первая авария на данной шахте. Так, 11 января 2008 года взрыв метана на Абайской и последовавший за этим пожар унесли жизни 30 горняков, тела 23 из которых на поверхность поднять так и не удалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.