Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Калуше планируют возобновить работу химзавода “Ориана” после 18 лет простоя

[18:10 01 мая 2023 года ]

Фонд госимущества и городской совет Калуша вместе с новым руководством завода договорились подготовить дорожную карту возобновления работы химзавода “Ориана” после почти 18 лет простоя. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Отмечается, что АО “Ориана” расположено в Калуше и находится в управлении Фонда госимущества.

ФГИУ назначил Руслана Кучерявого на должность и.о. директора предприятия 24 апреля. По словам Фонда, он имеет опыт антикризисного управления.

Перед новым руководителем стоят конкретные задачи:

  • провести полную инвентаризацию всего имущества, которое де-факто и де-юре принадлежит предприятию, а также существующих договоров аренды помещений;
  • проверить законность отчуждения имущества в предыдущие годы и начать возврат тех активов, которые были незаконно выведены из-под контроля предприятия;
  • разработать Дорожную карту по возобновлению добычи и переработки калийных руд с использованием современных технологий.

В Фонде напоминают, что в 90-х годах “Ориана” была лидером украинской химической промышленности — компания производила полиэтилен, в ее структуре также был завод по производству калийных удобрений.

“По своему основному профилю предприятие не работает уже давно. Сегодня единственным источником доходов является сдача в аренду нежилых помещений, оборудования и автомобилей. Кроме того, предприятие имеет большие долги. Чтобы превратить его в действующий актив и найти инвестора ФГИУ рассматривает возможность возобновления на предприятии производства калийных удобрений”, — говорится в сообщении.

Потребность Украины в калийных удобрениях составляет примерно два миллиона тонн в год. До полномасштабного вторжения Украина ежегодно импортировала их на сумму примерно $350 млн.

“Основными поставщиками были Беларусь, Польша, Россия, Германия. Их суммарная доля на украинском рынке составляла примерно 90%. Однако Украина сама имеет реальную возможность производить калийные удобрения. Для этого нужно реконструировать местные производства и освоить новые месторождения Прикарпатья”, — заявили в ФГИУ.

“Благодаря удачному расположению завода и мощной сырьевой базе в регионе (Калуш-Голинское месторождение) есть возможность возобновить производство бесхлорных калийных удобрений. Вместе с новым менеджментом предприятия и при поддержке местных властей Фонд попытается вдохнуть в него новую жизнь и одновременно будет искать инвестора.

Сегодня ситуация на “Ориане” действительно очень сложная, однако мы видим перспективы в его продаже и восстановлении производства новым владельцем”, — заявил директор Департамента корпоративных прав государства ФГИУ Александр Федоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-01 22:38:13] [ Аноним с адреса 185.128.26.* ]

Главное что по словам фонда, имеется опыт антикризисного управления. А нам слов мало, покажите портфолио.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.